Как сохранить работу, если принуждают подписывать должностную инструкцию задним числом, с большим объемом обязанностей?

Юристы помогите. Работаю в бухгалтерии. Штат сотрудников был 10чел.Теперь 6чел. Обязанности перераспределяли в течение года(на словах), новых сотрудников не брали. Теперь заставляют подписывать должностную инструкцию, причём задним числом - 31.07.2015(сегодня 23.08.16). Причём туда вписывают те обязанности, которые не были оговорены при приёме на работу. И которые я ранее делала "на словах, то что просили при перераспределении и не всегда это делала только я(большой объём и поэтому ещё кого-либо просили помогать и делать) а также дописывают, что ещё хотят чтобы я делала. Подскажите, что делать в данной ситуации, очень хочется сохранить работу.

, Елена, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, конечно у Вас довольно сложная ситуация. Ели не хочется терять работу, то, наверное, надо делать все о чем просит работодатель.

Если выбрать вариант бороться, то здесь могут быть такие действия.

При ознакомлении с должностной инструкцией, поставить текущую дату, несмотря, на то, там может быть уже впечатана дата 31.07.2015 года, её зачеркиваете и рядом с подписью ставьте текущую дату.

Можно просто отказаться её подписывать и тогда работодатель составит соответствующий акт. Если со стороны работодателя продолжится давление, что Ваши аргументы следующие:

С инструкцией должны знакомить при оформлении работы. Если в течение трудовой деятельности работодатель решил поменять должностную инструкцию, то в этом случае, это изменение определенных сторонами условий трудового договора. А это статья 74 ТК РФ — в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Выбор за Вами сдаться или бороться, если Вы выбираете вариант бороться, но нужно быть готовым к том, что может быть придется для защиты своих трудовых прав обращаться в Государственную инспекцию по труду или сразу в суд.