В течение какого времени я могу подать заявление на раздел имущества, после расторжения брака?

Добрый день! Развелись с мужем в октябре 2013года, на раздел имущества не подавали (машина квартира -все на нем записано, но приобретено в браке имеем 1 общего ребенка и 1 моя дочь). Всего в квартире прописано 4 человека. Может ли все остаться ему? Что я могу еще сделать?

, Алена, г. Красноярск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов производится как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В основном на практике супруги делят имущество между собой, добровольно оформив такой раздел соглашением между супругами. Супруги вправе данное соглашение удостоверить нотариально.

В случае если супруги в добровольном порядке не могут разделить свое имущество, они вправе произвести раздел в судебном порядке путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества. Такое заявление подается в суд по месту жительства ответчика в течение срока исковой давности, который равен трем годам.
В случае если трехгодичный срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом. Срок исковой давности, согласно ст. 200 ГК РФ, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом у вас есть время до октября. чтобы подать заявление

Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Алена здравствуйте,

Верховный суд в своем Постановлении Пленума от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указал, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Следовательно иск о разделе имущества вы можете подать в течение трех лет с момента как ваше право на пользование и распоряжение этим имуществом будет нарушено.

Но при этом не советую затягивать данный процесс.