8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник воспользоваться неиспользованным отпуском за прошлый год?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Устроилась на работу в апреле 2015-го года и в графике отпусков на 2015-ый, естественно не значилась. В 2015-ом году отгуляла 5 дней отпуска. Оставалось 16. В 2016-ом уже по графику отгуляла 28 дней. Могу ли я отгулять в 2016-ом еще 16 дней за 2015-ый?

, Светлана, г. Калининград
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом, Если Вы не вносили в график отпусков на 2016 год 16 дней отпуска за 2015 года, то Вы можете обратиться к работодателю с просьбой внести изменения в график отпусков и предоставить Вам 16 дней отпуска.

Однако, обратите внимание, что отпускные периоды каждого работника индивидуальны и они рассчитываются не календарными годами, а годами с даты когда работник принят на работу, то есть Ваш отпускной период с апреля по апрель следующего календарного года.

Таким образом:

с апреля 2015 по апрель 2016 года Вы заработали 28 календарных дней и их отгуляли

дальше с апреля 2016 года у Вас начался новый отпускной период и на 31 августа 2016 года у Вас заработано 9 календарных дней.

Отпуск рассчитывается 2,33 календарных дня за каждый отработанный месяц.

Оптимально ходить в отпуск на то количество календарных дней, которые Вы «заработали». Вы можете, конечно, брать и большее количество, но всегда надо помнить, что в случае Вашего увольнения сразу после такого отпуска, Вы обязаны будите вернуть работодателю (или он у Вас удержит в зарплаты) деньги за дни отдыха, предоставленные Вам авансом.

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Согласно статье 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Последнее означает, что отпуск может предоставляться «авансом», за будущий период.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Расчёт отпуска ведётся по рабочим годам (от даты когда устроились до предыдущего числа следующего года), а сам график, как правило, составляется на календарный год.

Разные кадровики действуют по разному в вопросе на какое количество дней отпуска по графику можно планировать свой отпуск: за рабочий год или до конца календарного. Чаще планируют количество дней до конца календарного года (в этом случае суммируются неотгуляные дни одного рабочего года и предполагаемые следующего рабочего года до конца года календарного).

Следовательно, право на отпуск у вас есть. Реализовать вы его можете, если часть дней не отражены в графике отпусков, написав заявление на имя руководителя о предоставлении вам отпуска. Если работодатель согласен, то будут внесены изменения в график отпусков. Заставить работодателя предоставить вам отпуск не включённый в утверждённый на текущий год график отпусков невозможно.

0
0
0
0
Олег Водеников
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Да можете. В соответствии со ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида?
Здравствуйте!могут ли сотрудники полиции задержать на улице инвалида? Признан недееспособным.
, вопрос №4061071, Лариса, г. Москва
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
Добрый день. В 2017 по Дду приобретена квартира. В 2023 по переуступке продана. Пришло письмо от налоговой подать 3 НДФЛ. Нужно ли платить налог, прошло более 5 лет с момента полной оплаты по ДДУ?
, вопрос №4059632, Кира, г. Москва
Военное право
Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено?
Здравствуйте. Я участник СВО, в основном отпуске небыло год, сколько дней отпуска мне положено? 89527816911 михаил
, вопрос №4058851, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016