8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор ДДУ, без материальных потерь, если был задействован материнский капитал, а застройщик перенес срок сдачи дома?

ДД! Застройщик прислал Доп. соглашение на перенос сдачи дома на 12.16г, по Договору ДУ, дом должны сдать 30.09.16г. В договоре указан пункт одностороннее расторжение в связи с опозданием срока сдачи, более 2 месяцев. В офисе мне ответили, что с ними никто еще договор не расторгал и деньги они вернуть не смогут, тк в оплате был использован мат. капитал. Смогут только выставить на продажу кв. но это не выгодно, тк застройщик опустил цены. Я хотела расторгнуть Договор и у них же взять сданное жилье,тк этот вопрос у нас очень острый. Подскажите правомерен ли их отказ.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Ваш вопрос четко освещен в ФЗ-214 «Об участии в ДДУ».

Если вы не подписали доп.соглашение о переносе сроков сдачи, то вы имеете право на неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. На неустойку имеете право с 1 октября 2016 г. (если не подписали допник). Это раз.

Так же, согласно п.1 ст.9 указанного закона, вы можете в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ. Но только в случае, если сдача объекта задержана более чем на 2 месяца. То есть расторгнуть договор без потерь вы сможете с 1 января 2017 года.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением к застройщику. В течении 20 рабочих дней он будет обязан перечислить вам все, что вы уплатили по договору, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с даты, когда вы внесли деньги по договору застройщику в размере 1/150 ставки рефинансирования. В заявлении обязательно указывайте расчет сумм, и реквизиты для перечисления. Так же застройщик ОБЯЗАН будет возвратить средства, полученные по мат.капиталу, на счет ПФР. (см. Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 82-КГ13-4).

Но учтите, что, возврат денежных средств может оказаться затруднительным или невозможным вовсе, т.к. на р/с у застройщика может не быть денег.

В случае необходимости юридического сопровождения, пишите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.08.2016