Как расторгнуть договор ДДУ, без материальных потерь, если был задействован материнский капитал, а застройщик перенес срок сдачи дома?

ДД! Застройщик прислал Доп. соглашение на перенос сдачи дома на 12.16г, по Договору ДУ, дом должны сдать 30.09.16г. В договоре указан пункт одностороннее расторжение в связи с опозданием срока сдачи, более 2 месяцев. В офисе мне ответили, что с ними никто еще договор не расторгал и деньги они вернуть не смогут, тк в оплате был использован мат. капитал. Смогут только выставить на продажу кв. но это не выгодно, тк застройщик опустил цены. Я хотела расторгнуть Договор и у них же взять сданное жилье,тк этот вопрос у нас очень острый. Подскажите правомерен ли их отказ.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. Ваш вопрос четко освещен в ФЗ-214 «Об участии в ДДУ».

Если вы не подписали доп.соглашение о переносе сроков сдачи, то вы имеете право на неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. На неустойку имеете право с 1 октября 2016 г. (если не подписали допник). Это раз.

Так же, согласно п.1 ст.9 указанного закона, вы можете в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ. Но только в случае, если сдача объекта задержана более чем на 2 месяца. То есть расторгнуть договор без потерь вы сможете с 1 января 2017 года.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением к застройщику. В течении 20 рабочих дней он будет обязан перечислить вам все, что вы уплатили по договору, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с даты, когда вы внесли деньги по договору застройщику в размере 1/150 ставки рефинансирования. В заявлении обязательно указывайте расчет сумм, и реквизиты для перечисления. Так же застройщик ОБЯЗАН будет возвратить средства, полученные по мат.капиталу, на счет ПФР. (см. Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 82-КГ13-4).

Но учтите, что, возврат денежных средств может оказаться затруднительным или невозможным вовсе, т.к. на р/с у застройщика может не быть денег.

В случае необходимости юридического сопровождения, пишите.