8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С какой даты начинает исчисляться год безаварийной езды, после ДТП?

Я заключил договор ОСАГО в СК "Росгосстрах" на срок действия с 25.01.2015 по 24.01.2015 с КБМ 1,0. 05.02.2015 произошло ДТП в котором виновником был признан я. При покупке нового авто был заключен договор ОСАГО в СК "РЕСО-Гарантия" на срок с 10.09.2015 по 09.09.2016 с КБМ 1,0. При продлении договора в СК "РЕСО-Гарантия" на срок с 10.09.2016 по 09.09.2017 был применен КБМ 1,55. Вопрос: с какой даты начинается отсчет безаварийной езды, после состоявшейся выплаты по договору ОСАГО СК "Росгосстрах", т.е. когда КБМ станет 1,4 (при обращении в СК "РЕСО-Гарантия": страховой агент указала: что год безаварийнорй езды будет отсчитываться с даты выплаты компенсации, а представитель той же СК "по спорам" указала что этот период (безаварийной езды) начинает исчисляться с даты окончания договора по которому была выплата по ДТП?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Прошу указать правовой акт.

, Игорь, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь. На Ваш вопрос могу ответить следующее. Коэффициент бонус-малус присваивается на основании сведений об аварийности по предыдущим договорам ОСАГО, закончившимся не более одного года назад.Класс водителя рассчитывается один раз в период действия годового полиса, т.е. при наличии выплат по вине водителя КБМ будет увеличен только при заключении нового договора.Досрочное расторжение «безаварийного договора», даже за несколько дней до его окончания, лишает водителя/собственника скидки за этот период. При покупке нового полиса ОСАГО будет применён такой же КБМ, какой был применён в начале действия досрочно закончившегося договора. Если нужна более подробная консультация обращайтесь. С уважением, Елена.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Волгоград

Ничего в ответе конкретно нет. Можно назвать точную дату начала отсчета безаварийного периода по моему случаю, и правовой акт уточняющий это?

Основой нормативный правовой акт, который регулирует данные правоотношения ФЗ РФ №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Год безаварийной езды начинает течь на следующий день, после совершения виновного ДТП, зафиксированного органами ГАИ и по которому выплачивалась компенсация. Статистика по новым договорам страхования берется за предыдущий год вождения. Ваша история вождения прерывается и «обнуляется» только в том случае если больше года у вас не было ни с какой страховой компанией заключено договора.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте У произошло дтп, с участием моей машины, пока я находилась на работе а машина стояла на парковке
Здравствуйте У произошло дтп, с участием моей машины, пока я находилась на работе а машина стояла на парковке, я вышла и сразу не увидела повреждений и второго участника ДТП не было, приехав домой обнаружила повреждения, вернувшись на место стоянки автомобиля, обнаружила осколки чужий фары и пластика, найдя виновника ДТП мы договорились устно, что он вернет деньги, но если он не исполнит обязательства, будет ли у меня возможность заявить о ДТП через 15 дней после него? У водителя нет прав, нет страховки и машина не на учете, у меня повреждения примерно на 100к
, вопрос №4775266, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сыну пришло письмо, судебные, но ми неуспели забрать, звоню они говорят, по фамилию нечего ненашли ждите, как нам узнать письмо какой иму всего 18 лет
Здравствуйте, сыну пришло письмо, судебные, но ми неуспели забрать, звоню они говорят,по фамилию нечего ненашли ждите, как нам узнать письмо какой иму всего 18 лет
, вопрос №4772661, Насима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, больше года назад лишился водительских прав, за езду в нетрезвом виде, имел оружие, и лицензии
Здравствуйте, больше года назад лишился водительских прав, за езду в нетрезвом виде, имел оружие, и лицензии, конечно не с собой, у меня их не изымали, ях их перевёл на друга, могу ли я щас получить лицензии и переоформить их на себя?
, вопрос №4771228, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация следующая: я являюсь взыскателем морального ущерба (сумма 250 тыс) с виновницы ДТП со смертельным исходом, в котором погибла моя мать
Ситуация следующая: я являюсь взыскателем морального ущерба (сумма 250 тыс) с виновницы ДТП со смертельным исходом, в котором погибла моя мать. И с самого начала взысканий, уже почти полтора года, выплаты происходят в очень маленьком размере – 1800 руб. в месяц. Хотя в рамках этого же дела вторым истцом была моя бабушка, сумма ущерба та же, и ей выплаты приходили по 10 000 – 11 000 тыс в месяц, ей уже выплачена вся сумма. Не могу добиться от приставов нормального ответа, никакие жалобы не помогают. Спускают на проверку своим же приставам, и они отвечают стандартными фразами: признать правомерным постановление, действие, судебного пристава-исполнителя, в удовлетворении жалобы отказать, какие мы молодцы, как хорошо работаем. И все, никакой конкретики! Должник – пенсионерка и инвалид, плюс все имущество после ДТП быстро переоформила на мужа. Полагаю, она каким-то образом могла добиться послаблений, чтобы с нее удерживали по минимуму. Но достоверно узнать это не могу, приставы молчат как партизаны. Хочу узнать – действительно ли есть возможность у должника (пенсионер инвалид) по моральному ущербу, который причинен преступлением, уйти от выплат? Как можно узнать эту информацию (живу в другом городе, ехать в рабочие дни лично на прием нет возможности)
, вопрос №4770492, Наталья Пашкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня после окончания подписки Единый Ultra и до оплачивания подписки Premier была подписка бонусный
Я смотрела Триколор по подписке Единый Ultra,но у неё закончился срок действия и я купила Premier за 1799₽-год. У меня после окончания подписки Единый Ultra и до оплачивания подписки Premier была подписка бонусный. Так вот,я хочу вернуть эти 1799₽. Поможете?
, вопрос №4770359, Ольга, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.08.2016