С какой даты начинает исчисляться год безаварийной езды, после ДТП?
Я заключил договор ОСАГО в СК "Росгосстрах" на срок действия с 25.01.2015 по 24.01.2015 с КБМ 1,0. 05.02.2015 произошло ДТП в котором виновником был признан я. При покупке нового авто был заключен договор ОСАГО в СК "РЕСО-Гарантия" на срок с 10.09.2015 по 09.09.2016 с КБМ 1,0. При продлении договора в СК "РЕСО-Гарантия" на срок с 10.09.2016 по 09.09.2017 был применен КБМ 1,55. Вопрос: с какой даты начинается отсчет безаварийной езды, после состоявшейся выплаты по договору ОСАГО СК "Росгосстрах", т.е. когда КБМ станет 1,4 (при обращении в СК "РЕСО-Гарантия": страховой агент указала: что год безаварийнорй езды будет отсчитываться с даты выплаты компенсации, а представитель той же СК "по спорам" указала что этот период (безаварийной езды) начинает исчисляться с даты окончания договора по которому была выплата по ДТП?
Прошу указать правовой акт.
Ничего в ответе конкретно нет. Можно назвать точную дату начала отсчета безаварийного периода по моему случаю, и правовой акт уточняющий это?
Основой нормативный правовой акт, который регулирует данные правоотношения ФЗ РФ №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Год безаварийной езды начинает течь на следующий день, после совершения виновного ДТП, зафиксированного органами ГАИ и по которому выплачивалась компенсация. Статистика по новым договорам страхования берется за предыдущий год вождения. Ваша история вождения прерывается и «обнуляется» только в том случае если больше года у вас не было ни с какой страховой компанией заключено договора.