Когда продавец должен передать мне ключи от квартиры, если в договоре написано "в течении 14 дней со дня подписания договора"?

Доброе утро! Вопрос: Какого числа мне должны передать ключи от купленной мной квартиры, если в договоре купли-продажи прописано "в течении 14 дней со дня подписания договора". Договор подписан 12.08. Это будет 25 или 26 число. Спасибо

, Валентина, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Это будет 26 августа.

Статья 191 Гражданского кодекса РФ
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина. Согласно статье 191 ГК РФ

«Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.»

А также ст 194 ГК РФ Порядок совершения действий в последний день срока:

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Таким образом срок истекает 26 числа до времени окончания рабочего дня организации, обязанной передать вам ключи, либо если это физическое лицо, то до 24 часов 26 числа.