Возможно ли увольнение военнослужащей с прерыванием контракта, без ее присутствия?

Здравствуйте!!! Вопрос в том, что я подписала контракт в августе 2015 года сроком на 3 года, но в связи семейными обстоятельствами, мне пришлось с детьми уехать в другой город, но при этом я написала рапорт на увольнение по собственному желанию, рапорт мне подписали, командир роты и командир батальона, далее рапорт был отдан на подпись командиру части. Дальнейшую судьбу рапорта я не знаю, уехала. Через несколько дней, пришла в часть,Ж якобы(точно не знаю) телеграмма о том, чтобы не увольнять контрактников. И мне начали звонить со службы, что мне нужно появиться, иначе на меня заведут уголовное дело, но в силу, всех моих обстоятельств, я не могу вернутся в части, нахожусь слишком далеко, другой город. Хотела бы узнать, что меня ожидает, уволят ли меня без моего присутствия?

, Алёна Георгиевна, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена Георгиевна.

Уволить конечно могут, но могут и не уволить а также привлечь к уголовной ответственности за самовольное оставление части.

Вы не имеете прекращать исполнять свои обязанности военнослужащего до ознакомления с пиказом об исключении Вас из списков личного состава части. Именно со дня указанного в приказе об исключении из списков части Вы становитесь свободной от прав и обязанностей военнослужащего.

Уголовный кодекс
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев

Алёна Георгиевна
Клиент, г. Новокузнецк

как мне быть?

Алёна Георгиевна

Возвращаться в часть и дослуживать. Если будут предъявлять обвинения по СОЧ, то необходимо говорить, что Вы согласовали свой отъезд и он был вынужденным вследствие Вашей нетрудоспособности.

Что касается увольнения, то дожидаться увольнения в связи с нарушением Вами условий контракта, либо ждать окончания контракта, при отсутствии других оснований для увольнения.