8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение военнослужащей с прерыванием контракта, без ее присутствия?

Здравствуйте!!! Вопрос в том, что я подписала контракт в августе 2015 года сроком на 3 года, но в связи семейными обстоятельствами, мне пришлось с детьми уехать в другой город, но при этом я написала рапорт на увольнение по собственному желанию, рапорт мне подписали, командир роты и командир батальона, далее рапорт был отдан на подпись командиру части. Дальнейшую судьбу рапорта я не знаю, уехала. Через несколько дней, пришла в часть,Ж якобы(точно не знаю) телеграмма о том, чтобы не увольнять контрактников. И мне начали звонить со службы, что мне нужно появиться, иначе на меня заведут уголовное дело, но в силу, всех моих обстоятельств, я не могу вернутся в части, нахожусь слишком далеко, другой город. Хотела бы узнать, что меня ожидает, уволят ли меня без моего присутствия?

Показать полностью
, Алёна Георгиевна, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Алена Георгиевна.

Уволить конечно могут, но могут и не уволить а также привлечь к уголовной ответственности за самовольное оставление части.

Вы не имеете прекращать исполнять свои обязанности военнослужащего до ознакомления с пиказом об исключении Вас из списков личного состава части. Именно со дня указанного в приказе об исключении из списков части Вы становитесь свободной от прав и обязанностей военнослужащего.

Уголовный кодекс
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Алёна Георгиевна
Алёна Георгиевна
Клиент, г. Новокузнецк

как мне быть?

как мне быть?
Алёна Георгиевна

Возвращаться в часть и дослуживать. Если будут предъявлять обвинения по СОЧ, то необходимо говорить, что Вы согласовали свой отъезд и он был вынужденным вследствие Вашей нетрудоспособности.

Что касается увольнения, то дожидаться увольнения в связи с нарушением Вами условий контракта, либо ждать окончания контракта, при отсутствии других оснований для увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
900 ₽
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
Возможно ли расторгнуть контракт с министерством обороны на основании этого?
, вопрос №4096622, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016