Как считаются голоса собственников, при голосовании о смене УК, по квартирам или по площади квартир?

Здравствуйте!

Есть жилой дом

50 квартир (1-2-3 к).

Есть желание сменить УК.

Для смены УК, нужно набрать большинство голосов площадей? Или большинство квартир?

Пример:

общая жилая площадь 1000 м.кв.

15 шт. 3-к квартир, имеют площадь 510 м.кв.

оставшиеся 490 м. км., это оставшиеся 35 квартир.

Так вот, что бы сменить УК, достаточно будет голосов от этих 15 трехкомнатных квартир?

Или нужно что бы 26 квартир не важно какой площади проголосовали?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с ч. 3 ст. 48 ЖК РФ, количество голосов, которым обладает каждый собственник, считается, пропорционально его доле на общее имущество в многоквартирном доме, т.е. по метрам. При этом следует учитывать, что в конкретном жилом помещении многоквартирного дома может быть несколько собственников данного жилого помещения и их мнения могут разделяться, в соответствии с чем следует учитывать голоса каждого собственника каждого жилого помещения многоквартирного дома.

Готов оказать правовую помощь (правовое сопровождение) в проведении общего собрания собственников помещения многоквартирного дома.