Можно ли уволиться из ВС РФ если не предоставлен отпуск в установленные сроки?

Здравствуйте!!! Я военнослужащий, щелкнула пенсия пару месяцев назад, контракт дослуживать не хочу!!! На текущий момент (т. е. на сентябрь 2016 г.) отпуск за 2015 год мне не предоставили!!! и до конца года не собираются, по всей видимости, предоставлять (нарушение Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы" ст.29)

ВОПРОС: Можно-ли написать рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны министерства обороны??? или вообще рапорт на увольнение!!! Как лучше поступить, чтоб уволиться из ВС РФ в данной ситуации? СПАСИБО.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Уволиться по нарушению контракта со стороны Минобороны очень непросто, необходимо существенное нарушение условий контракта, например нарушение жилищных прав. Нарушение права на труд и на отдых можно признать существенным, но у в/ч есть право предоставить отпуск и сейчас.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Права на увольнение в связи с достижением Вами пенсионного возраста (приобретения права на пенсию) нет, есть только право на увольнение по предельному возрасту и по окончании контракта, а также другие основания увольнения.

Можно написать рапорт на увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин, при наличии таковых.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Также Вам следует подать рапорт на предоставление отпуска и обжаловать отказ его предоставлении или бездействие по рапорту.

Срок обжалования 3 месяца.

С уважением! Г.А. Кураев