Можно ли привлечь к ответственности работодателя, за обман при сокращении должности работника?

Моя мама проработала уборщицей в школе более 5-и лет. Причем, работала очень старательно. Дети и родители всегда благодарили за её работу. Но весной 2016 года руководство школы сообщило, что грядёт сокращение. И убирать в школах Москвы будут клининговые компании. После отпуска мама вернулась на работу за расчетом. Их всех собрали (уборщиц, завхоза) и предложили "сделку"! Кто напишет "по собственному желанию", тех возьмут в клиниговую компанию. Многие отказались, их сократили и, видимо, они получили свои выходные пособия. Моя мама написала "по собственному желанию" в полной уверенности, что её берут в клининговую компанию. Далее, в течение 9-и дней она ходила на работу и отмывала школу после ремонта. Периодически спрашивала, когда с ней заключат договор. Новый руководитель улыбался, успокаивая её, что обязательно на днях заключим задним числом. Теперь ситуация такая. После 9-го дня она не вышла на работу, мало того, что школа после ремонта - это тяжко и не совсем вписывается в должностные инструкции, так ещё и никаких гарантий. Плюс ко всему её заставил инструктировать новеньких уборщиц из ближнего зарубежья и контролировать их работу!!! Директор оборвал телефон. На следующий день она пришла в школу, расставить все точки над "и", но по указанию нового директора этой самой клининговой компании охранник её не пустил на порог школы. Очень прошу помочь советом. Я вижу, как ей обидно... она для этой школы многое сделала, старалась, свой пылесос принесла, на свои деньги покупала моющие средства, т.к. теми, что закупают школы по тендерам, отмыть ничего невозможно. Даже мыло для рук покупала и выкладывала на раковины в туалетах. Такая забота о школе - это наша школа! Там учились ее дети, сейчас внучка. Просто обидно!!!

, Наталья Бубенёва, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Мне очень жаль, но перспективы спора в указанной ситуации фактически нулевые.
Единственное, что имеет значение — это добровольно или нет Ваша мама подписала заявление об увольнении по собственному желанию. С Ваших слов получается, что уволилась ИЗ ШКОЛЫ она добровольно (пусть даже и под влиянием обмана). А вот В КЛИРИНГОВУЮ КОМПАНИЮ ее не взяли.
Но даже если эти обстоятельства будут доказаны, то руководство школы легко парирует этот аргумент. За действия и решения клиринговой компании школа ответственности не несет. Это сторонняя организация, с которой у школы, скорее всего, заключен договор на обслуживание.
Я понимаю обиду и боль Вашей мамы, но в данном случае ей следовало проявить осмотрительность и не доверять сомнительным личностям в руководстве школы.