8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности работодателя, за обман при сокращении должности работника?

Моя мама проработала уборщицей в школе более 5-и лет. Причем, работала очень старательно. Дети и родители всегда благодарили за её работу. Но весной 2016 года руководство школы сообщило, что грядёт сокращение. И убирать в школах Москвы будут клининговые компании. После отпуска мама вернулась на работу за расчетом. Их всех собрали (уборщиц, завхоза) и предложили "сделку"! Кто напишет "по собственному желанию", тех возьмут в клиниговую компанию. Многие отказались, их сократили и, видимо, они получили свои выходные пособия. Моя мама написала "по собственному желанию" в полной уверенности, что её берут в клининговую компанию. Далее, в течение 9-и дней она ходила на работу и отмывала школу после ремонта. Периодически спрашивала, когда с ней заключат договор. Новый руководитель улыбался, успокаивая её, что обязательно на днях заключим задним числом. Теперь ситуация такая. После 9-го дня она не вышла на работу, мало того, что школа после ремонта - это тяжко и не совсем вписывается в должностные инструкции, так ещё и никаких гарантий. Плюс ко всему её заставил инструктировать новеньких уборщиц из ближнего зарубежья и контролировать их работу!!! Директор оборвал телефон. На следующий день она пришла в школу, расставить все точки над "и", но по указанию нового директора этой самой клининговой компании охранник её не пустил на порог школы. Очень прошу помочь советом. Я вижу, как ей обидно... она для этой школы многое сделала, старалась, свой пылесос принесла, на свои деньги покупала моющие средства, т.к. теми, что закупают школы по тендерам, отмыть ничего невозможно. Даже мыло для рук покупала и выкладывала на раковины в туалетах. Такая забота о школе - это наша школа! Там учились ее дети, сейчас внучка. Просто обидно!!!

Показать полностью
, Наталья Бубенёва, г. Москва
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Мне очень жаль, но перспективы спора в указанной ситуации фактически нулевые.
Единственное, что имеет значение — это добровольно или нет Ваша мама подписала заявление об увольнении по собственному желанию. С Ваших слов получается, что уволилась ИЗ ШКОЛЫ она добровольно (пусть даже и под влиянием обмана). А вот В КЛИРИНГОВУЮ КОМПАНИЮ ее не взяли.
Но даже если эти обстоятельства будут доказаны, то руководство школы легко парирует этот аргумент. За действия и решения клиринговой компании школа ответственности не несет. Это сторонняя организация, с которой у школы, скорее всего, заключен договор на обслуживание.
Я понимаю обиду и боль Вашей мамы, но в данном случае ей следовало проявить осмотрительность и не доверять сомнительным личностям в руководстве школы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.08.2016