Как решить мирно вопрос о мелкой краже и избежать наказания?

Здравствуйте, сестра украла в магазине продуктов на сумму 430 руб, что ей за это будет? И возможно ли избежать наказания путём мирного соглашения, с сотрудниками магазина?

, Ирина, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если сестре больше 16 лет, то за хищение на сумму 430 рублей предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ
Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим. Но это обстоятельство наряду с другими может быть учтено судом при принятии решения по делу в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность