Что грозит за поддельный полис ОСАГО, если владелец не знал о подделке?
Отца остановили на посту ДПС,проверив страховку ОСАГО сказали подделка,напугали,утюжили целый час,обещали посадить в тюрьму,так напугали,что он даже ни кому из родных не позвонил,в итоге обобрали и отпустили.Вопрос такой,он же незнал о подделке,что ему на самом деле грозило бы???Спасибо заранее
Кирилл спасибо за ответ,но пугали его 327 УК РФ(подложный документ) и грозили тюрьмой,возможно ли это?могли ли завести уголовное дело или это просто развод?что на самом деле в такой ситуации?
Много зависит от обстоятельств.
Например, если бы авто было угнано, и использовалась заведомо поддельная страховка чтобы избежать стычек с сотрудниками ГИБДД — то да, усматривается еще и использование подложного документа по УК.
В данном случае это скорее развод.
После проведения проверки и дачи объяснений — дело бы возбуждалось уже в сторону лиц продающих подделку.