8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за поддельный полис ОСАГО, если владелец не знал о подделке?

Отца остановили на посту ДПС,проверив страховку ОСАГО сказали подделка,напугали,утюжили целый час,обещали посадить в тюрьму,так напугали,что он даже ни кому из родных не позвонил,в итоге обобрали и отпустили.Вопрос такой,он же незнал о подделке,что ему на самом деле грозило бы???Спасибо заранее

, Игорь, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Штраф 500 (ч.1) или 800 (ч.2) рублей.

Вряд ли бы ему стали инкриминировать использование заведомо подложного документа.

Проверьте подлинность документа, возможно действительно была приобретена подделка, таких ситуаций нынче достаточно.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Кирилл спасибо за ответ,но пугали его 327 УК РФ(подложный документ) и грозили тюрьмой,возможно ли это?могли ли завести уголовное дело или это просто развод?что на самом деле в такой ситуации?

Кирилл спасибо за ответ, но пугали его 327 УК РФ(подложный документ) и грозили тюрьмой, возможно ли это? могли ли завести уголовное дело или это просто развод? что на самом деле в такой ситуации?
Игорь

Много зависит от обстоятельств.

Например, если бы авто было угнано, и использовалась заведомо поддельная страховка чтобы избежать стычек с сотрудниками ГИБДД — то да, усматривается еще и использование подложного документа по УК.

В данном случае это скорее развод.

После проведения проверки и дачи объяснений — дело бы возбуждалось уже в сторону лиц продающих подделку.

0
0
0
0
Татьяна Сергеева
Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Если к полису имеется квитанция о его оплате, то трудно доказать, что он поддельный.

0
0
0
0
Алексей Зимин
Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!
Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) у Вашего отца могла наступить, только в том случае, если он действительно знал, что у него поддельный страховой полис ОСАГО и продолжал его умышленно использовать. Соответственно, если Ваш отец добросовестно приобрел полис ОСАГО и при этом думал, что он настоящий, даже, если в последующем выяснится, что полис окажется поддельным, Вашего отца не смогут привлечь к уголовной ответственности.
Максимум, что грозило бы Вашему отцу, это привлечение по ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2016