Что грозит за поддельный полис ОСАГО, если владелец не знал о подделке?

Отца остановили на посту ДПС,проверив страховку ОСАГО сказали подделка,напугали,утюжили целый час,обещали посадить в тюрьму,так напугали,что он даже ни кому из родных не позвонил,в итоге обобрали и отпустили.Вопрос такой,он же незнал о подделке,что ему на самом деле грозило бы???Спасибо заранее

, Игорь, г. Москва
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Штраф 500 (ч.1) или 800 (ч.2) рублей.

Вряд ли бы ему стали инкриминировать использование заведомо подложного документа.

Проверьте подлинность документа, возможно действительно была приобретена подделка, таких ситуаций нынче достаточно.

Игорь
Клиент, г. Москва

Кирилл спасибо за ответ,но пугали его 327 УК РФ(подложный документ) и грозили тюрьмой,возможно ли это?могли ли завести уголовное дело или это просто развод?что на самом деле в такой ситуации?

Кирилл спасибо за ответ, но пугали его 327 УК РФ(подложный документ) и грозили тюрьмой, возможно ли это? могли ли завести уголовное дело или это просто развод? что на самом деле в такой ситуации?
Игорь

Много зависит от обстоятельств.

Например, если бы авто было угнано, и использовалась заведомо поддельная страховка чтобы избежать стычек с сотрудниками ГИБДД — то да, усматривается еще и использование подложного документа по УК.

В данном случае это скорее развод.

После проведения проверки и дачи объяснений — дело бы возбуждалось уже в сторону лиц продающих подделку.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Саранск

Если к полису имеется квитанция о его оплате, то трудно доказать, что он поддельный.

Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!
Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) у Вашего отца могла наступить, только в том случае, если он действительно знал, что у него поддельный страховой полис ОСАГО и продолжал его умышленно использовать. Соответственно, если Ваш отец добросовестно приобрел полис ОСАГО и при этом думал, что он настоящий, даже, если в последующем выяснится, что полис окажется поддельным, Вашего отца не смогут привлечь к уголовной ответственности.
Максимум, что грозило бы Вашему отцу, это привлечение по ст. 12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств).