Оплата долга после завершения процедуры банкротства

После завершения процедуры банкротства должник Инд Предприниматель освобождается от оплаты долга. Поручитель продолжает платить. Должен ли банкрот платить (фактически уже во второй раз по одному делу) в порядке регресса поручителю?

, Валентина, г. Владимир
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Валентина. Поручитель не сможет предъявить требования к ЮЛ — банкроту. Так как фактически педъявить требования булет не к кому, предприятия не существует.

Валентина
Клиент, г. Владимир

Валентина, добрый день!

Спасибо, что Вы откликнулись на мой вопрос. За долги ИП отвечает физ лицо, или это не в случае банкротства? Процедура банкротства закончилась в 2010 г. Поручитель платила и во время процедуры и после, требования оплаты в порядке регресса предъявлены в настоящее время.

Спасибо.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Должен ли банкрот платить (фактически уже во второй раз по одному делу) в порядке регресса поручителю?
Валентина

Добрый день, Валентина.

Вопрос очень интересный и практикой пока не исследованный. Я думаю, что зависит даты возникновения обязательства по оплате перед Поручителем, если Поручитель произвел оплату после банкротства, то да должен.

Валентина
Клиент, г. Владимир

Илья. добрый день!

Спасибо, что Вы откликнулись на мой вопрос. Поручитель платила во время процедуры банкротства, не предъявляя требований оплаты в порядке регресса, платит и сейчас, после завершения (в 2010 г). Требования выставила в первый раз.