Будет ли решение суда положительным, если доказательств не достаточно?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли выиграть суд не имея "достаточных" доказательств своей правоты. Заключили договор купли-продажи пиломатериалов с продавцом, который не поставил товар в обозначенный срок, а при поставке с просрочкой пиломатериал доставил плохого качества. Сам при доставке не присутствовал. Груз был отправлен назад. Однако продавец не хочет возвращать деньги, которые были ему переданы в 100% оплате авансом. Говорит что товар надлежащего качества. Фотоматериалы доставленного груза не сделаны, и свидетелей у нас нет кто бы мог подтвердить о доставленном грузе. Имеет ли право продавец не возвращать денег? В договоре составленном продавцом не было прописано пункта о возврате товара не надлежащего качества (не ущемлены ли в данном случае права нас как покупателя?).

, Гузель, г. Казань
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Здравствуйте! Насколько я понимаю поставщик и покупатель оба являются субъектами предпринимательской деятельности (юр.лица и ИП). Тогда к договору поставки применим Гражданский кодекс РФ, в котором указано, что продавец несет ответственность за качество товара. Вам необходимо доказать что товар был некачественным. Возможно путем экспертизы.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Гузель
Клиент, г. Казань

Благодарю Вас за ответ!

Вы обязаны принять товар. Если товар некачественный — Вы вправе требовать вернуть деньги, НО только в том случае, если докажете что товар некачественный. Проведите экспертизу товара.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В случае, если приобретался товар вами как физическим лицом применим закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ, если взаимоотношения между юридическими лицами применим Гражданский кодекс РФ. В любом случае продавец не может неосновательно обогащаться за ваш счет удерживая ваши денежные средства. Составьте письменную претензию, где укажите на расторжение договора поставки и требуйте возврата денежных средств. В любом случае готовьтесь к суду. Подготовьте акт выбраковки товара. Поищите свидетели всегда найдутся.

Гузель
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо за ответ! Разрешите ещё в дополнение задать вопрос? Покупали товар как физическое лицо. Свидетели были, но к удивлению нашему отказываются подтверждать факт поставки некачественного товара. Согласно закона о защите прав потребителей составили претензию на имя продавца и заказным письмом выслали её на имя продавца с требованием вернуть сумму уплаченную за товар. Однако никаких действий продавец не предпринял даже для диалога. Обратились в прокуратуру, далее в Отдел МВД, где нам заявили что не усматривается факта мошенничества и данный вопрос дело судебное. Подали иск в суд, а там просят факты подтверждающие о поставленном браке. Правомерны ли действия продавца не возвращать деньги, а обратно выдать привозимый пиломатериал без нашего согласия?

Вы вправе отказаться от товара ненадлежащего качества. После чего продавец обязан провести за свой счет экспертизу товара. Если вы не согласны с экспертизой продавца. Вы делаете свою независимую экспертизу и идете в суд. Где взыскиваете неустойку, штраф, основной долг и судебные расходы. Так что не спешите сразу возвращать товар. Если он явно ненадлежащего качества на этом можно заработать. Грамотно пишите претензию делайте экспертизу и в суд. Если же возвращаете товар, делайте фото, видеофиксацию, акты подписывайте при свидетелях. Относительно вашего вопроса вы вправе отказаться от исполнения договора, если товар ненадлежащего качества и требовать возврата денег.