Оплата льготного проезда. Ухудшение положения работника коллективным договором по отношению к Российскому законодательству

Если работник проводят время своего отдыха в нескольких местах отдыха, то работнику возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им и указанного в заявлении места места отдыха, а также расходы по обратному проезду от того же места отдыха кратчайшим путем, при этом, если работник останавливался в промежуточном пункте по прямому маршруту не более чем на 3 дня!!!, то производиться оплата всего маршрута."

Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора если по прямому пути была остановка на 10 дней?

На основании чего мне могут отказать в оплате?

И не нарушает отказ в оплате ст.325 ТК?

Спасибо.

, Валерий, г. Губкинский
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Во-первых, указанная Вами норма распространяется только на работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Во-вторых, по сути:

  1. только один раз в два года;
  2. оплачивается стоимость проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
  3. проезд должен осуществляться кратчайшим путём;

Все остальные вопросы находятся в компетенции работодателя и устанавливаются локальными нормативным актами. И поэтому тут никакого противоречия нет.

В ТК не указано, что можно «кататься» по всей России и всё эти перемещения работодатель обязан компенсировать.

Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора если по прямому пути была остановка на 10 дней?

Тут скорее всего Вам компенсируют проезд до этой остановки и обратно.

Валерий
Клиент, г. Губкинский

и читайте внимательно вопрос!!!

Валерий

Я то как раз внимательно его прочитал. Требований в ТК нет не к остановкам, а к тому, чтобы оплачивать весь путь. Написано же — кратчайший маршрут к месту использования отпуска и обратно. Вы в Тюмени зачем останавливаетесь? Не работать же, а отпуск использовать. Вот до Тюмени и обратно Вам оплатят. А дальше — по желанию работодателя, права требовать у Вас нет.

Так обязаны оплатить или нет, если нет то основание.

Нет, не обязаны оплачивать. Потому что ни в ТК, ни в приведённом Вами коллективном договоре нет оснований для этого. Вы в Тюмени и в Ростове задержались более чем на три дня.

Что тут может быть непонятного?

И не может тут быть никакого противоречия между ТК и коллективным договором. Потому что этим самым договором установлены более мягкие условия, чем в ТК. И в ТК есть прямая отсылка на то, что порядок оплаты устанавливается в таких актах. А Вы в рамки этого порядка не вписываетесь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, здравствуйте, как понимаю работаете не в бюджетной сфере?

В ст. 325 ТК РФ прямо предусмотрено, что

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Отказать Вам в выплате компенсации расходов в целом не имеют права, поскольку это противоречило бы следующим требованиям:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Однако, компенсируют Вам расходы по проезду только до одного избранного указанного в заявлении места места отдыха, а также расходы по обратному проезду от того же места отдыха кратчайшим путем.

Валерий
Клиент, г. Губкинский

опишу подробно маршрут, естественно все города по прямому маршруту,

выехал из г.Губкинский до Тюмени в Тюмени остановился на 10 дней и далее в Крым, там естественно отдых ,15 дней, и обратно по тому же маршруту, но с остановкой на 4 дня в Ростове. заявление на оплату в Крым и обратно.

Так обязаны оплатить или нет, если нет то основание.

опишу подробно маршрут, естественно все города по прямому маршруту, выехал из г.Губкинский до Тюмени в Тюмени остановился на 10 дней и далее в Крым, там естественно отдых ,15 дней, и обратно по тому же маршруту, но с остановкой на 4 дня в Ростове. заявление на оплату в Крым и обратно. Так обязаны оплатить или нет, если нет то основание.
Валерий

Валерий, прежде чем, критиковать — стоило бы дать уточнение к своему вопросу.

В законе предельно ясно определено, что оплата проезда работнику производится к месту использования отпуска и обратно.

В заявлении Вы указали — Крым. Соответственно оплату должны произвести до Крыма — как конечной точки Вашего маршрута.

Другое дело, что оплата будет произведена не за весь маршрут, а лишь по кратчайшему пути следования из г. Губкинский до Крыма. То, что Вы останавливались в промежуточных точках маршрута — это Ваше право, однако, в обязанность работодателю не вменяется оплата расходов за такие остановки.

Противоречия в приведенной Вами выдержке из коллективного договора нормам трудового законодательства нет. В ст. 325 ТК РФ законодатель предоставил возможность регулирования данного вопроса — работодателю посредством принятия локальных нормативных актов.

В Инструкции о порядке предоставления льгот в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 прямо сказано, что

Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

В Письме Казначейства России от 10.11.2009 N 42-8.2-07/62-1965 «О порядке применения Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455» указано, что если работник при следовании к месту использования отпуска или возвращении из отпуска делает остановку (например, в целях пересадки, ввиду болезни или иных непредвиденных обстоятельств), то в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и представленных проездных документов.

Единственное ограничение, которое содержится в приведенном коллективном договоре — это ограничение по срокам нахождения в промежуточных пунктах.

ТК РФ же не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования.

И отвечая на Ваш вопрос:

На основании чего мне могут отказать в оплате?
Валерий

Вам было сказано:

Отказать Вам в выплате компенсации расходов в целом не имеют права
Петров Михаил Игоревич
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора если по прямому пути была остановка на 10 дней?
На основании чего мне могут отказать в оплате?
И не нарушает отказ в оплате ст.325 ТК?

Здравствуйте, Валерий. Считаю, что отказать Вам в оплате льготного проезда не могут. Потому что согласно ст.8 и ст. 9 ТК РФ ( Вы правильно указали на ст.9). коллективные договоры не могут ухудшать положение работника по сравнению с нормами трудового законодательства, принятым федеральными органами власти.

ст.8
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права
, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права,

Ст.9
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Ст.41 ТК РФ
В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями

Согласно Инструкции о порядке предоставления льгот в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утв. ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2

39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных
к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается
стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам — один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.
Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед
отъездом в отпуск
, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.
При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата
проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей
стоимости проезда кратчайшим путем.
Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.
Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места,атакже расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем

Из вышеизложенных норм следует, что коллективный договор не может противоречить нормам трудового законодательства ухудшать положение работника по сравнению с нормами трудового права. .

Нормы коллективного договора ухудшающие положение работника по сравнению с нормами трудового не подлежат применению.

Поэтому в вашем случае нужно руководствоваться п.39 Инструкции приведенным выше.

Согласно Инструкции Вам обязаны были оплатить дорогу перед отъездом в отпуск, а окончательный расчет произвести после предъявления проездных билетов.

Вы выбрали место отдыха Крым, а фактически отдыхали в Тюмени 10 дней, в Ростове 4 дня и остальное время в Крыму. В соответствии с Инструкцией Вам должны оплатить стоимость проезда до выбранного Вами места отдыха в Крыму с учетом кратчайшего расстояния между г. Губинский и местом отдыха в Крыму.

Отдых в Крыму Вам можно подтвердить проездными билетами, квитанцией по оплате помещения в котором проживали в Крыму.

Коллега, тут дело не в том, что могут или не могут отказать

Юрлов Игорь Алексеевич

Вопрос был:

Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора если по прямому пути была остановка на 10 дней?

Валерий

Поставлен вопрос :, могут ли отказать в оплате дороги, из-за того, что остановки в дороге превышают три дня, которые предусмотрены в колдоговоре.

Из вопроса Валерия можно предположить, что ему объяснили ( или он сам так прочел колдоговор ), что если остановки в дороге более 3-х дней, то по условиям колдоговора могут отказать в оплате льготного проезда.

Если бы Вы ответили как написали мне:

возьмут стоимость билета из города Губкинский до Крыма,

То возможно, я бы не подключался к вопросу.

Далее Вы мне пишите

И противоречия между ТК и локальным актом нет никакого

Юрлов Игорь Алексеевич

Почему Вы так решили? Колдоговора Вы не видели, а Клиент написал :

Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора

Валерий

Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. ст.9

Валерий

ВТК лишь установлено, чтопроезд возмещается при проезде к месту использования отпуска по кратчайшему пути.
Юрлов Игорь Алексеевич

А из информации Валерия следует, что ему не возмещают ( или могут не возместить) стоимость проезда на основании условия колдоговора.,

Могу мне отказать в оплате льготного проезда на основании этого пункта кол. договора
Валерий
Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. ст.9 Валерий

По факту получается, что условия колдоговора могут противоречить ТК, такое на практике, к сожалению встречается, а Вы пишите:

Не может быть тут никаких противоречий, потому что ТК не определяет порядок возмещения, это полностью в компетенции работодателя.