Подавать в суд, если соседи сверху залили мою квартиру?

Здравствуйте! мою квартиру залили соседи сверху. Я принесла им смету от строительной компании для оплаты. на что она мне сказала, что в их квартире никто не прописан, квартира принадлежит несовершеннолетнему мальчику, поэтому они могут заливать меня сколько хотят, я ничего не сделаю. Какие мои действия?

Уточнение от клиента

У точнение. В квартие проживает пожилая женщина и может еще кто-то я не знаю. Я не знаю ни их фамилии , ни телефона, ни собственника. как мне выяснить их данные, и подать в суд?

, Елена, г. Самара
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Подавайте иск суд о возмещении материального ущерба. За несовершеннолетнего несут ответственность законные представители (родители, опекуны).

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

подавайте в суд вам обязаны возместить убытки

сделайте запрос в рег палату и узнайте кто собственник Не зависимо от того кто проживает ответственность несет собственник

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

по факту  залива квартиры прежде всего следует вызывать представителей ЖЭО и составлять акт, оценивать ущерб и если добровольно не соглашаются возмещать, то обращайтесь в суд. Прописан в этой квартире кто или нет не имеет значения. Собственник отвечает  за все вредоносные действия лиц, находящихся в их квартире. За несовершеннолетних ответственность несут их законные представители (родители) или опекуны. Так что предъявляйте требования о возмещении ущерба, причиненного заливом к собственнику(несовершеннолетнему) в лице его законных представителей. Один раз взыщите, другой раз подумают..