8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вести себя с УК по устранению протечки в канализации?

У соседей снизу капает вода. При проверки нашей квартиры протечек не обнаружено. Сантехники сделали осмотр и предположили, что течет в стыке входа тройника в основную канализационную трубу, но возможно и нет. Они предложили сломать часть стены в месте стыка. В результате будет разрушена часть кирпичной кладки и сбита плитка. Никакого акта или договора они нам не дают. Мы даем разрешение на ремонт, но требуем на ремонт восстановить кладку и положить плитку. Инженеры сказали, что кирпичную кладку восстановят, а плитка не их проблема. Надо ли нам требовать акт осмотра и договор о восстановлении ванной в первоначальный вид и если они не предоставляют нам документов не пускать их. Кто должен класть плитку?

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Безусловно УК обязана прежде всего составить акт осмотра, в котором указать полную информацию о причине протечки и о необходимости ее устранения определенным путем. Также между Вами и УК должен быть заключен договор на проведение работ по устранению течи с подробным описанием всех видов работ по ремонту и работ по восстановлению ванной комнаты в первоначальном состоянии с указанием укладки плитки. Без этих документов Вы ничего не сможете с них потребовать. Теоретически УК вправе отказать в кладке плитки, так как их вины в образовании течи нет и они обязаны только устранить течь, но не возмещать Вам ущерб (закупать и класть плитку за свой счет).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016