Как вести себя с УК по устранению протечки в канализации?

У соседей снизу капает вода. При проверки нашей квартиры протечек не обнаружено. Сантехники сделали осмотр и предположили, что течет в стыке входа тройника в основную канализационную трубу, но возможно и нет. Они предложили сломать часть стены в месте стыка. В результате будет разрушена часть кирпичной кладки и сбита плитка. Никакого акта или договора они нам не дают. Мы даем разрешение на ремонт, но требуем на ремонт восстановить кладку и положить плитку. Инженеры сказали, что кирпичную кладку восстановят, а плитка не их проблема. Надо ли нам требовать акт осмотра и договор о восстановлении ванной в первоначальный вид и если они не предоставляют нам документов не пускать их. Кто должен класть плитку?

, Любовь, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Безусловно УК обязана прежде всего составить акт осмотра, в котором указать полную информацию о причине протечки и о необходимости ее устранения определенным путем. Также между Вами и УК должен быть заключен договор на проведение работ по устранению течи с подробным описанием всех видов работ по ремонту и работ по восстановлению ванной комнаты в первоначальном состоянии с указанием укладки плитки. Без этих документов Вы ничего не сможете с них потребовать. Теоретически УК вправе отказать в кладке плитки, так как их вины в образовании течи нет и они обязаны только устранить течь, но не возмещать Вам ущерб (закупать и класть плитку за свой счет).