Сколько я должна отработать при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте, подскпжите мне пожалуйста я проработала 14 дней с 03 августа 2016 г по 23августа , 23 августа я написала заявление по собств желанию, мне начальник отдела подписал с положенной отработкой, количество дней не указал, в отделе кадров мне написали визу на заявлении работаю с 03.08.2016 принята без срока испытания, сколько я должна отработать, меня ждут с нетерпением на новом месте,ьв кадрах сказали от 3 дней до 14 дней, а сколько на самом деле? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Набережные Челны
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы обязаны отработать две недели со дня подачи заявления об увольнении. Это закреплено ст. 80 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

я проработала 14 дней с 03 августа 2016 г по 23августа, 23 августа я написала заявление по собств желанию, мне начальник отдела подписал с положенной отработкой, количество дней не указал, в отделе кадров мне написали визу на заявлении работаю с 03.08.2016 принята без срока испытания, сколько я должна отработать, меня ждут с нетерпением на новом месте, ьв кадрах сказали от 3 дней до 14 дней, а сколько на самом деле?
Анастасия
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если вы были как говорите устроены на работу без испытательного срока, то о предстоящем увольнении работодателя нужно предупредить за 14 дней.

С уважением, Анна.