Будет ли отсрочка от армии после 11 классов?

Здравствуйте !

Закончил 11 классов,т.е. получил аттестат о среднем полном образовании.

Собираюсь идти в колледж.Вопрос такой:дадут ли мне отсрочку от армии?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Колледж относится к учреждениям среднего профессионального образования.
Право на отсрочку от призыва предоставляется призывникам только в том случае, если они поступили в колледж, не имея полного среднего образования, то есть не окончили 11 классов школы. Кроме того, отсрочка предоставляется только в случае, если учебное учреждение имеет государственную аккредитацию и до наступления возраста 20 лет у призывника, что следует из п.2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе». Соответственно, отсрочку от армии Вам не дадут.

Однако, следует учитывать, что с 1 января 2017 года данный пункт будет указан в новой редакции, где не будет оговорки об отсутствии аттестата о среднем образовании и наступлении возраста 20 лет:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Соответственно, на данный момент, до вступления изменений в силу, Вас могут призвать в армию.
С уважением,
Компания «AdHoc»

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, вы написали чтоуже получили диплом о среднем образовании и собираетесь поступать в колледж следовательно согласно закону ;

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а)обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;