Есть ли шанс, что не посадят по статье 158 ч.2, если весь ущерб возместили?

Здравствуйте! Скажите есть ли шанс, что не посадят по статье 158 ч.2 если весь ущерб возместили, претензий нет и есть 7-месячный ребёнок на иждивении, но есть непогашенная судимость?

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Шансы есть, закон не запрещает в такой ситуации назначать условное наказание при простом рецидиве преступлениц, либо даже более мягкий вид наказания, чем лишение свободы (если рецидива нет, допустим в прошлый раз назначалось условное осуждение или преступление совершалось в несовершеннолетнем возрасте). Предоставьте суду несколько положительных характеристик, сведения о ребёнке, если отцовство установленно, сведения об иных иждивенцах, если есть о заболеваниях членов семьи, если есть, сведения о кредитах если есть и без просрочек, сведения о том, что вы единственный кормилец в семье. Заявите ходатайство об особом порядке, предоставьте в суд расписку о том, что ущерб возмещён, и пусть потерпевший попросит судью не лишать свободы. Тогда шансы на условное осуждение увеличиваются.