Можно ли завести новую трудовую книжку при устройстве на новую работу?

Здравствуйте!

Могу ли я при устройстве на работу завести новую трудовую книжку (т.е. не показывать старую)? Не "аукнется" ли мне это решение при уходе на пенсию, например.

, Елена, г. Саратов
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Можно, только на новой работе Вам необходимо буде написать заявление на оформление новой трудовой книжки, также Вас могут попросить написать причину отсутствия трудовой книжки.

Вы должны понимать, что в течение трудовой деятельности у работника должна быть одна трудовая книжка, в которую в хронологическом порядке вносятся записи о трудовой деятельности.

Если наступит ситуация, при которой Вам необходимо будет предоставлять сведения о трудовом стаже, например Пенсионный фонд РФ, то если Вы будите предоставлять 2 трудовые книжки, Вам придется объяснять этот факт. Перенести запись из одной трудовой книжки в другую в дальнейшем будет проблематично, потому что каждая запись должна быть сделана в хронологическом порядке и заверена печатью организации.

Прежде чем заводить таким образом новую трудовую книжку, подумайте, не возникнут ли в будущем у Вас из-за этого проблемы.