Как наказать лже-предпринимателя и вернуть авансовый платеж?

Заказала шкаф, заплатила 66тыс рублей аванс, шкаф не был построен. Прошло 4 месяца. Директор фирмы прячется, по телефону придумывает несуществующие причины, и незамысловатые отговорки. Офис закрыт. После расследования данной проблемы в интернете, оказалось, что таких как я не один десяток заказчиков, причем больше 20 исков в суде( все они получили положительное решение в пользу обманутых)Денег никто не получил. Директор по-прежнему через сайты находит клиентов. Живет и не тужит.Никакого наказания не несет. В милицию заявления тоже поступили. Неужели не существует никакого наказания за его деятельность

Людмила

, людмила, г. Омск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер, Людмила! В данном случае единственный способ — это привлечение директора к уголовной ответственности. Также при наличии положительных судебных решений должны действовать судебные приставы. Если решения судов были вынесены в отношении фирмы — приставы обязаны взыскать с нее денежные средства, которые есть у нее на расчетном счете или в кассе, а также они вправе изъять имущество организации и реализовать его с торгов в целях погашения долга. Однако, как правило, судебные приставы бездействуют и от них нужно постоянно требовать каких-то действий. Если фирма действующая — взыскать деньги вполне возможно.

людмила
Клиент, г. Омск

У данного директора уставной капитал 10тыс руб. Все имущество переписано на близких, при этом он не банкрот, в полиции есть заявление на него( машенничество) но уголовное дело не заводят.Где закон пробуксовывает Почему он продолжает свою деятельность? Что нужно, чтобы им заинтересовались компетентные органы?

Дело в том, что изначально в законе об ОООюыло прописано что учредители ООО и директор соответственно не отвечают по долгам ООО. И толькотнедавно в законодательство были несены изменения, которые позволяют привлекать директора и учредителей к субсидиарной ответственности по долгам организации. Однако нужно будет еще доказать виновность этих лиц.

Кроме того, если у директора нет никакого имущества и официальных доходов, с него невозможно ничего взыскать. Это уже капиталтная проблема всего исполнительного производства. Процедура исполнения решения суда приставами довольно примитивна: нет имущества — нет взыскания.

Прокуратура и полиция заинтересуется директором только если попадется дотошный сотрудник или если Вы предоставите неопровержимые доказательства мошенничества (документы, факты, свидетели).

Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с требованием провести проверку на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей. Данные органы обычно более расторопны. Онипроведут проверку и выпишут штрафы, за счет которых пополняется бюджет. Но чтобы взыскать что-то лично в Вашу пользу — Вы должны будете обратиться в суд. Результаты проверки будут только еще одним доказателством.

Другой процедуры взыскания, кроме как через суд, действующим законодательством для данного спора не предусмотрено.