8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать лже-предпринимателя и вернуть авансовый платеж?

Заказала шкаф, заплатила 66тыс рублей аванс, шкаф не был построен. Прошло 4 месяца. Директор фирмы прячется, по телефону придумывает несуществующие причины, и незамысловатые отговорки. Офис закрыт. После расследования данной проблемы в интернете, оказалось, что таких как я не один десяток заказчиков, причем больше 20 исков в суде( все они получили положительное решение в пользу обманутых)Денег никто не получил. Директор по-прежнему через сайты находит клиентов. Живет и не тужит.Никакого наказания не несет. В милицию заявления тоже поступили. Неужели не существует никакого наказания за его деятельность

Людмила

Показать полностью
, людмила, г. Омск
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер, Людмила! В данном случае единственный способ — это привлечение директора к уголовной ответственности. Также при наличии положительных судебных решений должны действовать судебные приставы. Если решения судов были вынесены в отношении фирмы — приставы обязаны взыскать с нее денежные средства, которые есть у нее на расчетном счете или в кассе, а также они вправе изъять имущество организации и реализовать его с торгов в целях погашения долга. Однако, как правило, судебные приставы бездействуют и от них нужно постоянно требовать каких-то действий. Если фирма действующая — взыскать деньги вполне возможно.

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Омск

У данного директора уставной капитал 10тыс руб. Все имущество переписано на близких, при этом он не банкрот, в полиции есть заявление на него( машенничество) но уголовное дело не заводят.Где закон пробуксовывает Почему он продолжает свою деятельность? Что нужно, чтобы им заинтересовались компетентные органы?

Дело в том, что изначально в законе об ОООюыло прописано что учредители ООО и директор соответственно не отвечают по долгам ООО. И толькотнедавно в законодательство были несены изменения, которые позволяют привлекать директора и учредителей к субсидиарной ответственности по долгам организации. Однако нужно будет еще доказать виновность этих лиц.

Кроме того, если у директора нет никакого имущества и официальных доходов, с него невозможно ничего взыскать. Это уже капиталтная проблема всего исполнительного производства. Процедура исполнения решения суда приставами довольно примитивна: нет имущества — нет взыскания.

Прокуратура и полиция заинтересуется директором только если попадется дотошный сотрудник или если Вы предоставите неопровержимые доказательства мошенничества (документы, факты, свидетели).

Рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с требованием провести проверку на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей. Данные органы обычно более расторопны. Онипроведут проверку и выпишут штрафы, за счет которых пополняется бюджет. Но чтобы взыскать что-то лично в Вашу пользу — Вы должны будете обратиться в суд. Результаты проверки будут только еще одним доказателством.

Другой процедуры взыскания, кроме как через суд, действующим законодательством для данного спора не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него
Здравствуйте, осенью установила септик, с наступлением весны, септик всплывает, и во круг него проваливаешься в песок, обязана ли фирма устранить недостаток, заменить или устранить, либо писать претензию и вернуть деньги
, вопрос №4094667, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 24.08.2016