Сокращение работника, у которого ребенок до трех лет

Здравствуйте!Работаю на муниципальной должности и имею ребенка до 3-х лет. В ближайшее время планируется сокращение штата:из 7 отделов остается 4 отдела. Мой отдел упраздняется. Должности во всех отделах идентичные (консультанты). Могут ли меня сократить или вывести мою должность за штат, если нет, то как должен поступить работодатель, если иных вакансий предложить мне нет?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Должности во всех отделах идентичные (консультанты). Могут ли меня сократить или вывести мою должность за штат, если нет, то как должен поступить работодатель, если иных вакансий предложить мне нет?
Мария

Здравствуйте. По ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому работодателю либо искать Вам новую вакансию. либо держать в штате пока ребёнку не исполнится 3 года. То есть даже если не будет вакансии, всё равно сократить не может Вас, так и будете в штате числится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли меня сократить
Мария

Здравствуйте, до достижения ребенком 3 лет работодатель не имеет право Вас сократить, а вот после 3 лет, уже такое право у него будет

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается
или вывести мою должность за штат,
Мария

Законодательство не предусматривает такого понятия, как «вывод за штат», в связи с чем такой процедуры работодатель также сделать не может

если нет, то как должен поступить работодатель, если иных вакансий предложить мне нет?
Мария

Вправе дождаться пока Вашему ребенку не исполнится 3 лет и далее сократить.

Уточните, в законе также имеются понятия: одинокая мать, воспитывающая ребенка, единственный кормилец в семье ( например, супруг официально не работает), у вас данных обстоятельств нет?

Дополню, что если Вы являетесь матерью -одиночкой, либо являетесь единственным кормильцем в семье, то в данном случае работодатель даже по достижению ребенком 3 лет не имеет право Вас сократить, будете также работать как и ранее

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет, таких обстоятельств нет, у меня полная семья, оба родителя работают и ребенку нет ещё 3 лет.