Не правильно подано уведомление о переходе на др. Режим налогообложения

Добрый день!

Компания с 2012г. на УСН (доходы). В конце 2013 года было подано уведомление о переходе на УСН (доходы минус расходы). Сегодня позвонил инспектор и уведомил о том, сто доначислен налог по УСН, в связи с тем, что не правильно было подано уведомление. нужно было подавать уведомление о смене режима. Что можно в такой ситуации сделать?

Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сегодня позвонил инспектор и уведомил о том, сто доначислен налог по УСН,
Надежда

Здравствуйте. Звонкам вы верить не обязаны — пускай письменно свои претензии изложат.

то не правильно было подано уведомление. нужно было подавать уведомление о смене режима.
Надежда

Здравствуйте! Наша компания в настоящее время применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Руководством принято решение с 1 января 2016 г. сменить объект налогообложения. То есть единый налог в 2016 г. будет исчисляться исходя из доходов, уменьшенных на расходы. Поясните, пожалуйста, если зарплата за декабрь 2015 г. будет выплачена в январе 2016 г. (как это имеет место в нашем случае), то соответствующие расходы можно будет учесть при определении «доходно-расходной» базы по УСН или нет?

С одной стороны, «упрощенцы» признают расходы кассовым методом, то есть после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК). С другой — в соответствии с п. 4 ст. 346.17 Налогового кодекса при переходе налогоплательщика, применяющего УСН, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения «доходы минус расходы» расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются. Иными словами, при смене на УСН объекта налогообложения «доходы» на «доходы, уменьшенные на величину расходов» для целей признания затрат также важен период, к которому эти затраты относятся. Зарплата за декабрь 2015 г. фактически относится к доходному 2015 г. Соответственно, вне зависимости от того, что она выплачена в январе 2016 г., когда компания будет применять УСН с объектом «доходы минус расходы», учесть ее не представляется возможным, поскольку это прошлогодний расход. Такой же позиции придерживаются и контролирующие органы (см., напр., Письма Минфина России от 7 сентября 2010 г. N 03-11-06/2/142, от 8 июля 2009 г. N 03-11-06/2/121 и т.д.).
Напомним, что «упрощенцы» в принципе могут менятьобъект налогообложения чуть ли не ежегодно (ст. 346.14 НК). Однако данное событие должно быть непременно приурочено к началу налогового периода. Плюс ко всему от налогоплательщика требуется до 31 декабря года, предшествующего году, в котором предполагается рокировка объекта налогообложения, направить в налоговый орган соответствующее уведомление. Приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ утверждена рекомендуемая форма N 26.2-6 "Уведомление об изменении объекта налогообложения". А Приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. N ММВ-7-6/878@ утвержден электронный Формат этого уведомления.

Статья: Смена режима налогообложения: актуальные проблемы
(«Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2015, N 45)

то есть вас сменился объект, а не режим.

А вы о чем их уведомили?

Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день! Совершенно верно, сменился объект ( с УСН (доходы) на УСН (доходы минус расходы). А уведомление было подано по форме 26-2-1. а не 26-2-6. ИФНС руководствуется тем, что компания была уже на режиме УСН и не приняла новое уведомление по форме 26-2-1

Подано уведомление о смене режима налогообложения, а нужно было подать уведомление о смене объекта налогообложения.
Надежда

Понятно теперь.

Формально это конечно ваша ошибка, но надо понять какое решение приняли в фнс — если вас оставили на старом объекте, а платили вы по новому- действительно могут быть расхождения. И срок давности еще не прошел, существует в этом определенная путаница — одни считают что сроки у фнс по нк — 2 года

Статья 47. Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации, индивидуального предпринимателя
(в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

но есть позиция — что 3 года

— это ст 113 нк

Поэтому по срокам давности у вас еще может быть взыскание в теории через суд.

Если же они у себя объект все равно сменили (поняли что к чему и что вы от них хотите) — тогда можно попробовать отбиться — именно говорить о том что долгов за вами нет и это главное.

Сейчас на самом деле без конкретного письменного требования налоговой вам оч сложно будет разобраться в этом.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
Устное сообщение инспектора вас ни к чему не обязывает. Пусть формулируют свои доначисления в решении или в требовании по уплате налогов.

Он хотя бы пояснил, что именно подано не так? В чем ошибка в уведомлении?

У вас осталось подтверждение о том, что вы подавали уведомление? Опись в почтовое отправление или копия уведомления с отметкой. Вы всегда можете возразить на любое решение налоговой, если у вас есть соответствующие доказательства.

Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день, Тимур!

Подано уведомление о смене режима налогообложения, а нужно было подать уведомление о смене объекта налогообложения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Полного ответа на вопрос нет и закрыть его не могу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть.