Как оспорить приказ о лишении 30% премии, если я не согласен с предъявленным нарушением?

Здравствуйте, на меня оформляют приказ о снижении премии на 30% за нарушение производственной дисциплины. Я категорически не согласен и написал объяснительную, однако приказ делается. Есть сканированный вариант проекта приказа и объяснительной. Как мне поступить грамотно и не дать ход данному приказу?

  • Объяснительная
    .pdf
  • приказ 1стр
    .pdf
  • приказ 2стр
    .pdf
, Артём, г. Железногорск
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете оспорить незаконность приказа в судебном порядке.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, изучив прикрепленные Вами к вопросы документы сразу можно сказать, что хотя это не дисциплинарное наказание, но процедура по срокам соблюдена. Здесь прицепиться не к чему.

Однако, в то же время. премия должна начисляться в соответствии с условиями коллективного договора, соглашением, локального нормативного акта работодателя и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового законодательства. В следствии чего, работодатель вправе уменьшать размер премии только на основании условий, содержащихся в указанных документах. Таким образом чтобы дать точный ответ, необходимо видеть какой-либо документ, где говориться про премию.

Иногда работодатели прописывают конкретную сумму премии в трудовом договоре и есть судебная практика, когда работодатель снижает премию, но суды признают нарушение со стороны работодателя и отменяют такие приказы. Если же премия не точно прописана, то здесь нельзя сказать однозначно.

У вас есть право обратиться или государственную инспекцию труда или сразу в суд.

В прикрепленном файле подборка судебных решений относительно снижения или лишения премии. Посмотрите. Будут какие-либо дополнительные вопросы обращайтесь.