Может ли муж оформить ипотеку, как молодая семья, без моего ведома?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! С мужем состоим в браке, есть ребенок. Но вместе не живем и не общаемся уже полтора года.

1)Может ли он без моего ведома и согласия взять ипотеку как молодая семья?

2) Если он берет какие либо кредиты, имею ли я к ним отношение, если он не будет платить?

, Лилия, г. Тюмень
Наталья Чеботаева
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Как правило, при выдаче крупных кредитов (в том числе и ипотеки) банки привлекают супругов в качестве поручителей. Для получения ипотеки по программам для молодых семей, в любом случае нужны будут Ваши документы.В случае, если какое-либо имущество, нажитое в браке, передаётся в залог банку, требуется нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки. Если Ваш супруг оформит кредит без Вашего согласия и не будет его выплачивать, банк будет вправе обратить взыскание на принадлежащее ему имущество, в том числе, приобретённое в браке. Согласно ст. 45 Семейного кодекса:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.