8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли дополнительная 0,5 ставки медсестре детского сада?

Здравствуйте! Я работаю старшей медицинской сестрой в детском саду на 1,0 ставку. По Приказу 371 МЗ РФ на одну ставку в детском саду должно обслуживаться 100 детей. В моем детском саду 150 детей, т. е., как бы положено 1,5 ставки. Но дело в том, что медсестры в детских садах нашего города относятся к системе образования, а не здравоохранения. Должны ли мне дать дополнительные 0,5 ставки?

, Алла, г. Уфа
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Приказ Минздрава РФ от 16.10.2001 N 371 Вам не подходит, поскольку им регламентируется штатный норматив не обычных дошкольных учреждений, а только тех, который входят в состав детских больниц и медсанчастей со стационарами.

При этом, в силу ряда правовых актов, медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения.

Затрудняюсь ответить, каким нормативным актом устанавливается численность медперсонала в дошкольных учреждениях (слишком узкопрофильно), советую обратиться с соответствующим вопросом в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и ГИТ.

0
0
0
0
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алла!

Согласна с коллегой.

Если медсестра детского сада не состоит в штате поликлиники, то её нагрузка определяется её трудовым договором и внутренними документами ДОУ.
Приказ Минздрава № 371 относится только к персоналу поликлиник.
Посмотрите сами п.5 Приложения к приказу:
Должности медицинских сестер или фельдшеров для непосредственного обслуживания детей в учреждениях дошкольного… образования, (за исключением указанных учреждений, в штате которых сохранены должности среднего медицинского персонала) из расчета 1 должность на:…
То есть, данный приказ не распространяется на детские сады, в штатном расписании которых значатся медицинские сёстры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту, может ли он помочь?
Добрый вечер! Скажите пожалуйста ,как отстоять право на посещение своей группы детского сада не привитому ребенку от полиомиелита? Его без моего согласия перевели в группу детей младшего возраста. ( по договору с садом ,они могут переводить только согласно возрасту с 1го сентября). При этом ,как оказалось позднее ребенок с вакциной уже был в контакте с моим ребёнком , но об этом сад не сообщил. Ранее ( когда детям было 3 года ) уже писала заявление ,что я согласна и несу ответственность за посещение сада вместе в привитыми детьми ,но сейчас поменялась заведующая и не хочет принимать мое заявление. Его разобщили , и говорят ,что в лучшем случае переведут обратно только в следующем году к выпускному .. Дрожен ли быть приказ в саду о переводе в другую группу? Если сделвть анализ на количество антител к полиомиелиту ,может ли он помочь ? ( у сына есть одна вакцина из 3х )
, вопрос №3923215, Любовь, г. Москва
Защита прав призывников
И Положены ли ему выплаты за ранение?
Здравствуйте. Муж был мобилизован в октябре 2022 года. 11.11.2023 года его ранило в зоне СВО. Осколочное ранение в ногу (в колено, стопа, и осколок в пояснице). Сейчас находится в госпитале в луганске. Осколки частично достали. Но минимум 4 осколка осталось в нем. Вытаскивать отказываются, они его беспокоят. Ставят легкое ранение. Врач говорит поставим на ноги и назад воевать. Скажите пожалуйста, можно ли как-то его перевести в другой госпиталь где окажут нормальное лечение, и вытащат осколки? Положен ли ему отпуск по ранению? И Положены ли ему выплаты за ранение? И может ли он после восстановления, перевестись из штурмового подразделения куда то в более спокойное? Где его не убьют с его ногой (так как я думаю что движения у него будут замедленные после ранения)
, вопрос №3922675, Наталья, г. Новосибирск
Трудовое право
В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
Устроилась на работу в июне 2022 года, в отпуск сходила в феврале 2023года на 14 дней и в августе на столько же. В феврале 2024 ухожу в декрет, положен ли мне отпуск до декрета?
, вопрос №3922308, Евгения, г. Северодвинск
Страхование
Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
Я контрактник .Сами увольняют с работы по диагнозу рекурентная депрессия с присвоением категории д .Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
, вопрос №3921429, ЭЛЬДАР, г. Нальчик
Семейное право
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
, вопрос №3920713, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016