Как составить обращение в ГИБДД о пересмотре дела по ДТП, в котором не являюсь виновником?

Двигался прямо, наперерез мне выехал автомобиль, совершая разворот в неположенном месте. Уходя от столкновения я увернулся вправо, не задев этот автомобиль, но врезался в стоящий автобус. Виновник место ДТП покинул практически сразу. Сотрудники ГИБДД оформили ДТП, признав виновником меня - нарушение п. 10.1 ПДД. Имеются свидетели ДТП, в т.ч. моя пассажирка. Кроме того на месте ДТП работают камеры видеофиксации (обзорные). Позже моя пассажирка обратилась в больницу с ухудшением здоровья.

Каким образом мне составить обращение в ГИБДД, чтобы истинным виновником ДТП признали водителя-нарушителя?!

Уточнение от клиента

Все перевернулось с ног на голову. Было выписано определение об отказе, т.к. нарушен был п. 10.1 ПДД. А за него наказания в КоАП нет.

Однако позднее в ГИБДД поступило обращение из травмпункта. Моя пассажирка обратилась с жалобами на ухудшение состояния здоровья, там с нее сняли показания о возможных причинах недомогания. Т.о. в деле появился пострадавший.

Теперь ГИБДД отменяет определение и начинает дознание по ст. 12.24 КоАП.

Пострадавшая является при этом свидетелем в ДТП, видела как нас подрезали. Данные о свидетелях внесены в объяснения по данному ДТП. Госномер "виновника" так же внесен. С видеофиксацией похоже проблематично. Наиболее вероятно что фиксации нет, обычные камеры видеонаблюдения. Т.е. по ситуации в ДТП имеются только свидетели.

Начинается новое дознание. Каким образом убедить сотрудников ГИБДД в моей правоте и привлечь к ответственности истинного виновника?!

Уточнение от клиента

Еще раз здравствуйте!

Назначено новое административное расследование по факту ДТП.

Насколько мне известно, данная процедура может затянуться на многие недели, а возможно и месяцы.

В связи с этим такой вопрос. Мой автомобиль в настоящее время не на ходу. Есть два варианта распоряжения им: продажа "как есть" либо восстановительный ремонт.

Виновник ДТП на данный момент не установлен, а я в свою очередь намерен доказывать виновность водителя, спровоцировавшего ДТП.

Если мне удастся добиться признания виновности того водителя, я смогу получить компенсацию с него по ОСАГО либо через суд.

Достаточно ли в данном случае мне провести независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта (оценку материального ущерба), на основании которой я и смогу требовать материальное возмещение?

Не будет ли каких либо претензий со стороны страховой организации виновника (либо суда), в то время, когда мой автомобиль уже будет отремонтирован либо продан?

Что и как именно нужно сделать, чтобы избежать подобных претензий?

, Сергей, г. Иваново
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Во-первых, вы были вправе давать свои объяснения и замечания к протоколу, в которых необходимо было письменно зафиксировать всю происшедшую ситуацию. Также необходимо было письменно ходатайствовать о взятии объяснений с пассажирки Вашего автобуса, которая является свидетелем происшедшего дтп. также необходимо было письменно ходатайствовать о приобщении к материалам дел видеозаписи регистратора.

Во-вторых, если вынесено постановление о привлечении Вас к адм. ответсвенности, то Вы можете обжаловать его в районном суде в соответвии с нормами кодекса РФ об административном судопроизводстве.

если данное дело подлежит рассмотрению в суде, тогда представьте в суд свои доводы в ивде показаний свидетеля и видеозаписи.

Свидетельские показания являются одним из видов доказательств и оцениваются всвязи с другими объективными обстоятельствами дела. Если кто-то из очевидцев запомнил номер виновника ДТП, то необходимо сказать о нем инспектору. Этот автомобиль должны розыскать. взять пояснения с хозяина транкспортного средства, осмотреть его машину.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое то постанволение уже вынесено? Если вынесено, то Вам следует его обжаловать в районный суд, ссылаясь на те обстоятельства которые Вы привели.

Тут важно так же и то, ссылались ли Вы на то, что

наперерез мне выехал автомобиль, совершая разворот в неположенном месте. Уходя от столкновения я увернулся вправо, не задев этот автомобиль, но врезался в стоящий автобус
Сергей

при составлении протокола.

Тем не менее в суде Вам следует взывать свидетелей и заявлять ходатайство об истребовании записей с камер. Тогда возможна отмена постановления о привлечении Вас к ответственности

По какой статье составлен протокол?

Начинается новое дознание. Каким образом убедить сотрудников ГИБДД в моей правоте и привлечь к ответственности истинного виновника?!
Сергей

Не видя материалов, которые есть в деле, что о советовать трудно. Ну и надо искать того кто подрезал. Практика ВС говорит что в данном случае виноват он

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Инспектор ГИБДД после разбора ДТП вынес постановление о признании Вас виновным, то это постановление нужно обжаловать путём подачи жалобы, где приводите свои доводы, с чем несогласны, приводите свои доказательства.
Полагаю, 10 дней со дня, как Вам известно о вынесении постановлении прошло. Тогда Вам нужно обжаловать вступившее в силу постановления, подав жалобу в Ивановский областной суд. Если судья сочтёт ваши доводы убедительными, постановление отменят.