Хочу водить коммерческие туристические группы на сплав по реке, подойдет ли ИП и какие лицензии, документы,нормы и т.д.?

Добрый день, хочу водить коммерческие туристические группы на сплав по реке, подойдет ли ИП и какие лицензии, документы,нормы и т.д.? Благодарю

, Алексей, г. Владимир
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это у Вас по сути внутренний туризм будет.

ИП подойдёт если будете турагентом, а не туроператором., лицензию не нужно. Если вы будете внутри страны работать, то вам не нужно отчислять в фонд объединения туроператоров.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
(ред. от 05.04.2016)
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
Статья 4.1. Условия осуществления туроператорской деятельности. Единый федеральный реестр туроператоров
(введена Федеральным законом от 05.02.2007 N 12-ФЗ)
В целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее также — финансовое обеспечение).
Все туроператоры, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны иметь финансовое обеспечение, предусмотренное настоящим Федеральным законом.

Финансовое обеспечение не требуется для:
организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд;

Статья 11. Объединения туроператоров и турагентов
Туроператоры и турагенты в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут создавать объединения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, обязаны быть членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма, созданного в соответствии с настоящим Федеральным законом. Член объединения туроператоров в сфере выездного туризма до внесения сведений о нем в реестр в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе осуществлять туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма.

Нужны будут договора с туристами от имени туроператора или Вашего если станете туроператором.

Если в сами хотите осуществлять такую деятельность, то ООО нужно будет, Ип не подойдёт.

Плюс фин.обеспечение

Статья 17.2. Размер финансового обеспечения
Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее:
500 тысяч рублей — для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма или въездного туризма;

Плюс исполнять требования еще этого НПА:

Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452
(ред. от 07.11.2015)
«Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

Он большой для копирования, можно его найти в Консультанте, Гаранте

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подходящими видами деятельности для Вас будут:

79.90.21 Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических услуг

79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг

Вышеуказанные виды деятельности не требуют лицензирования. ИП подходит для такого вида деятельности.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы будете организовывать только сплав по реке без организации размещения и доставки туристов к месту его проведения то Вы не будете являться туроператором, и соответственно можете быть ИП.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ(ред. от 05.04.2016)«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор)
; туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

Лицензий для организации только сплава не нужно, с туристами достаточно заключить простой договор оказания услуг.