Взыскание ущерба за обгаревший атомобиль

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем.

Автомобиль располагался на охраняемой частной стоянке. Рядом со стоянкой (вплотную к ней) загорелся завод лакокрасочных изделий, хозяин успел отогнать автомобиль, но ему был нанесен ущерб (от высокой температуры лопнуло заднее стекло и расплавились все пластмассовые внешние детали, повреждено лакокрасочное покрытие, плюс царапины). КАСКИ нет, только ОСАГО.

Вопрос: возможно ли с кого-то взыскать денежные средства в данной ситуации на восстановление автомобиля и что первоначально необходимо сделать?

Относительно причин пожара, пока неизвестно, скорей всего будет расследование, так как сгорел целый завод и были жертвы.

Заранее благодарю!

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ущерб Вам надо взыскивать организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по хранению автомобилей на стоянке, скорее всего в судебном порядке (если добровольно ущерб Вам возмещен не будет). Вам необходимо сделать оценку причиненного ущерба в специальной оценочной организации и приложить ее к исковому заявлению. также представьте документ, свидетельствуюзщий о том, что Вы в тот день пользовались услугами стоянки и что автомобиль был поврежден именно на стоянке. если размер ущерба не превышает 50000 руб, то иск надо подавать мировому судье. Можно по месту Вашего жительства.