Клевета/нанесение ущерба деловой репутации юридическому лицу в интернете

Предположительно один из недовольных частных клиентов пишет на разных интернет ресурсах откровенно ложные отрицательные отзывы под вымышленными именами, в том числе на яндекс-маркете. В частности на Яндекс маркет нами было направлено письмо с пояснениями и просьбой удалить отзыв, на что мы получили отказ. Текст в прикрепленном файле. Отзывы можно посмотреть по сл. ссылке (первый и третий отзыв): https://market.yandex.ru/shop/230691/reviews

Наши пояснения о несоответствии действительности в приложенном фале. Так же есть пространная претензия этого клиента на 3 листах отправленная нам заказным письмом, не имеющая на наш взгляд никаких ни технических ни правовых аргументов. Клиенту предложено повторно провести у нас диагностику восстановленных нами изделий, мы планируем более подробно, под подпись передать техническое заключение с протоколами с оригинального диагностического оборудования. Клиент судя по всему не признается в авторстве отзывов.

Какие ответные меры мы можем предпринять для удаления этих надуманных, не соответствующих действительности отзывов?

Тянут ли на клевету заявления в них?

  • письмо о поклепе
    .docx
, Аноним, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Клевета (как уголовное преступление) тут маловероятно, а вот гражданский иск о защите деловой репутации на оснвании ст. 152 ГК РФ вполне может быть

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8.Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратиться в суд с иском о возмещении вреда
деловой репутации Вы сможете только зная точно, кто этот гражданин, его (ФИО и место жительства), доказав при этом, что эти сообщения оставил именно он, и доказав несоответствие его утверждений действительности.

Тянут ли на клевету заявления в них?
Дмитрий

нет, клевета может быть только в отношении гражданина. Юридическое лицо оклеветано быть не может.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Клеветы здесь не будет, так как нет сведений о фактах

УК РФ, Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

а вот потребовать можете следующее

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных впунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Привлечь к уголовной ответственности за клевету в отношении организации не представляется возможным, это возможно только если клевета в отношении граждан исходит.

Уголовный кодекс
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинстводругого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяц

ев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы можете требовать защиты своей деловой репутации в порядке, предусмотренном гражданским кодексом.

Гражданский кодекс
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

С уважением! Г.А. Кураев

Клеветы здесь не будет, так как нет сведений о фактах
Феофанов Олег

Клеветы здесь не будет так как информация распространяется в отношении организации.

С уважением! Г.А. Кураев

Единственный, с натяжкой вариант обращения в полицию с заявлением на Клевету по части 5 статьи 128.1. от имени одного из работников, чистящих форсунки, так как его и других назвали «Мошенниками».

Вряд ли дело возбудят, но могут установить лицо, оставившее отзывы.

Уголовный кодекс РФ
Статья 128.1. Клевета
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Тянут ли на клевету заявления в них?
Дмитрий

Тут будет скорее защита деловой репутации

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Плюс если у данных людей есть подтверждающие факты, то тогда это даже на удаление с сайта не тянет.

Направьте владельцу ресурса требование о удалении информации, если не поможет, придётся обращаться в суд и там уже требовать удаления такой информации.

Но учтите, что тут может быть просто оценочное суждение. не умышленное, тогда и иск не даст результата

Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствиедействительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Какие ответные меры мы можем предпринять для удаления этих надуманных, не соответствующих действительности отзывов?

Поскольку установить лицо, оставившее отзыв в интернете не представляется возможным, то у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о защите деловой репутации, путем признания распространенных сведений порочащими деловую репутацию и не соответствующими действительности.

Такое заявление рассматривается в порядке особого производства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.
Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать). В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Обратите внимание, что перед подачей такого заявления необходимо подготовить доказательства распространения оспариваемых сведений (как правило в суд требуется представить нотариально заверенную распечатку с сайта Яндекс маркета с соответствующими спорными сведениями).

Поскольку установить лицо, оставившее отзыв в интернете не представляется возможным, то у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о защите деловой репутации, путем признания распространенных сведений порочащими деловую репутацию и не соответствующими действительности.
Турманов Аскар

В Вашей ситуации проблема состоит в том, что нельзя понять, кто именно оставил не соответствующий действительности отзыв на Яндекс маркете, то есть к кому возможно было бы предъявить соответствующие исковые требования

Возможно только одно из двух: либо это клевета со стороны наших конкурентов, которых немало, либо это… – единственный «проблемный» клиент, за последние полгода.

Поэтому иного правового механизма, как кроме установление факта недействительности указанных сведений в порядке особого производства, у Вас нет. И суд отказать в принятии такого заявления не вправе.

Это подтверждается судебной практикой:

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.)

11. В том случае, когда невозможно установить лицо, распространившее порочащие сведения, заявление о признании таких сведений не соответствующими действительности рассматривается в порядке особого производства.
Если в ходе судебного разбирательства, осуществляемого в порядке особого производства, будет установлено конкретное лицо, распространившее оспариваемые порочащие сведения, суд оставляет указанное заявление без рассмотрения.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением в порядке главы 27 АПК РФ о признании не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию заявителя сведений, распространенных в сети «Интернет».
Оставляя поданное заявление без движения, арбитражный суд первой инстанции в определении сослался на то, что в заявлении отсутствуют сведения об ответчике, а именно о его наименовании и местонахождении.
Впоследствии определением арбитражного суда первой инстанции заявление возвращено заявителю на основании пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ в связи с тем, что заявителем не были устранены в срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения.
Арбитражный суд апелляционной инстанции отменил названное определение суда первой инстанции, вопрос направил на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Обращаясь в арбитражный суд первой инстанции, общество указывало на невозможность идентифицировать лицо, распространившее сведения в сети «Интернет».
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети «Интернет» лицом, которое невозможно идентифицировать). Такое заявление рассматривается в порядке особого производства.
Таким образом, у арбитражного суда первой инстанции не имелось оснований, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 129 АПК РФ, для возвращения заявления.(15)
В другом деле в ходе судебного разбирательства об установлении факта распространения сведений, которые порочат деловую репутацию заявителя и не соответствуют действительности, к участию в деле привлечено третье лицо, которое подтвердило факт распространения им указанных сведений, но оспаривало их порочащий характер.
Учитывая эти обстоятельства, арбитражный суд первой инстанции на основании пункта 3 части 1 статьи 148 АПК РФ оставил без рассмотрения заявление об установлении факта распространения сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию заявителя, ввиду наличия спора о праве.

Поэтому при условии представления Вами соответствующих доказательств, опровергающих опубликованные на маркете сведения, судом устанавливается факт их недействительности.

Но проблему это не решит, удалят эти- завтра будут новые — а это новый суд. В общем не слишком перспективный вопрос.
Балашов Владимир

100% гарантии от возможных негативных отзывах в будущем никто никогда не даст.

Но проблема с уже имеющимися отзывами данный момент существует, и ее нужно решать. А поскольку неизвестен автор, то решение возможно, на мой взгляд, лишь таким способом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ресурсах откровенно ложные отрицательные отзывы под вымышленными именами, в том числе на яндекс-маркете.
Дмитрий

Здравствуйте. Максимум можно говорить о защите дел репутации по ст 152 гк и то- если будут доказательства этого

если же ставить вопрос просто о мнении- это не наказуемо

Клиент судя по всему не признается в авторстве отзывов. Какие ответные меры мы можем предпринять для удаления этих надуманных, не соответствующих действительности отзывов?
Дмитрий

и не признается — а вот этот момент все таки придется доказывать вам

Тянут ли на клевету заявления в них?
Дмитрий

не тянет — это мнение частного лица о вас -вы не можете запретить этого ему делать. даже если будут доказательства что это писал именно он

клевета же — может быть по отношению к физ лицу, но не юр лицу — тут ук не будет у вас

(а это еще вопрос открытый)

суд если уж будете подавать по ст 152 гк — по общему правилу по месту нахождения ответчика, (надо знать его фио и адрес) либо доказывать в особом производстве нарушение дел. репутации, но вы сами понимаете- почти не исполнимо будет это решение — завтра отзывы появятся от др лица и на др ресурсе- будет все тоже самое

Как доказать именно его авторство — тоже вопрос открытый

Яндекс не обязан удалять эти отзывы — опять же- т.к. это мнение частного лица

Поэтому при условии представления соответствующих доказательств, опровергающих эти сведения, судом устанавливается факт из недействительности.
Турманов Аскар

Но проблему это не решит, удалят эти- завтра будут новые — а это новый суд. В общем не слишком перспективный вопрос.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Клиент судя по всему не признается в авторстве отзывов.
Дмитрий

Допустим клиент не был доволен выполненными работами, почему он не оььбратился для устранения, а если обратился почему не решили вопрос.

Скорей всего, если инофрмация в отзывах ложь это ваши конкуренты. Вряд ли обычному человеку, если он получил от сервиса, то что хотел возникнет желание пасквили писать.

Обратите внимание на конкурентов. С простым клиентом бороться не эффективно, искать его трата времени. Как выше написали юристы завтра еще, что нибудь напишет. Рецепта борьбы нет, только положительные отзывы настоящих клиентов.

Преступления нет и без конкретного лица с гражданским иском не обратится.