Может ли иностранный гражданин по студенческой визе оформить регистрацию проживания на частной квартире?

Добрый День!

Может ли иностранный гражданин, приехавший в Московский университет по студенческой визе, оформить регистрацию своего проживания на частной квартире? Или он должен обязательно оформить регистрацию своего проживания в общежитии университета?

Также мне не понятна терминология из Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

1. Что такое "Регистрация иностранных граждан по месту жительства"?

2. Что такое "Учет иностранных граждан по месту пребывания"?

, Сергей Григорьев, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» закрепляет уведомительный характер миграционного учета.

В случае проживания иностранного студента не в общежитии образовательной организации, а по частному адресу, образовательная организации пригласившая иностранного гражданина (либо предоставившая гарантии при переводе) обязана проконтролировать своевременную постановку на иностранного гражданина на учет по месту пребывания.
Обращаем особенное внимание на необходимость постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания в случае его возвращения для обучения, в связи с тем, что в соответствии с пунктом 37 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Правила) иностранный гражданин подлежит снятию с учета по месту пребывания в связи с постановкой данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания (в том числе в гостинице при выезде в другой город) либо выезде иностранного гражданина из Российской Федерации.

Правила учета мвд.рф/mvd/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

В срок 7 дней каждое иностранное лицо, приехавшее в Россию, должно подать сведения в ФМС по месту пребывания. Это действительно и в случаях, если он перемещается в пределах России, переезжает в другой город на срок более 7-ми дней. (Регистрировать иностранного гражданина должна принимающая сторона (место пребывания в гостинице, у родственников, друзей). Пригласивший человек берет у него копии паспорта, визы и миграционной карточки и относит их в отделение ТОФМС или на почту.).

Постоянная регистрация иностранных граждан делается, когда у иностранца, приехавшего в Россию, есть собственное жилое помещение, в котором он намерен жить. Срок подачи документов также установлен в 7 дней – с момента приезда в жилое помещение или с момента получения ВНЖ или РВП.