В Москве инвалиды 2 -ой группы освобождены от транспортного налога не зависимо от л.с.?

Здравствуйте, правда ли что в Москве инвалиды 2 -ой группы освобождены от транспортного налога в независимости от л.с. ?

, алексей, г. Москва
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Согласно положениям главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса налоговые льготы для ветеранов боевых действий, пенсионеров и инвалидов II группы по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены.

Между тем согласно статьям 356, 387 Налогового кодекса дополнительные налоговые льготы могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге.

Льготы для налогоплательщиков — физических лиц, проживающих на территории г. Москвы, установлены статьей 4 Закона города Москвы от 09.07.2008 N 33 «О транспортном налоге», вступившего в силу с 01.01.2009 г.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.
В соответствии с нормой пункта 2 статьи 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33 налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. В данном случае таким документом является справка медицинского учреждения установленного образца, подтверждающая факт установления налогоплательщику I или II группы инвалидности.