Угроза подачей иска

Здравствуйте!

Некоторое время я в качестве общественника(т.е. без з/п) руководил кружком, курируемым юр.лицом За счет привлеченных средств для деятельности кружка приобреталось различное движимое имущество. Выделяемые средства никак не оформлялись.Имущество приобреталось на меня, как физ.лицо, нигде не учитывалось и не приходовалось. Инвентаризаций не проводилось. При уходе с должности руководителя, был составлен акт передачи имущества. По прошествии нескольких месяцев руководство организации, курирующей работу кружка по памяти составило книгу учета имущества и требует вернуть недостающее, угрожая подачей иска. При этом часть имущества в процессе эксплуатации была утрачена, но акты на списание не составлялись по причине отсутствия какого-либо учета. На чьей стороне закон в этой ситуации?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

При этом часть имущества в процессе эксплуатации была утрачена, но акты на списание не составлялись по причине отсутствия какого-либо учета. На чьей стороне закон в этой ситуации?
Юрий

Если имущество приобреталось на Ваше имя и при этом никакого учета не велось, имущество не оприходовалось, то в такой ситуации требовать от Вас возврата какого-либо имущества неправомерно.

Доказать что именно было приобретено и что это имущество у Вас и Вы его должны вернуть у них вряд ли получится, поскольку бремя доказывания будет именно на них.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вместе с тем, рекомендую Вам ни в какой форме не признавать, что Вы приобретали для кружка имущество и к примеру забирали его к себе. Просто говорите, что не помнить что было за имущество и где оно находится не знаете.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Нет, имущество вообще никак не оформлялось. Приобреталось мной, как частным лицом. В акте указано имущество, находившееся в клубе, т.е. поступившее другими путями (подаренное, переданное списанное).
Юрий

А указано, что Вами передано?

Юрий
Клиент, г. Москва

Да, указано, что передано,кем и кому.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юрий, приветствую!

Из вопроса следует, что есть три факта:

Выделяемые средства никак не оформлялись.
Юрий

Уточните, пожалуйста, как это происходило? Организация переводила вам деньги на личный счет? Либо просто деньги передавались наличными без всяких документов? Либо все же какие-то документы были, расходники и т.п.?

Имущество приобреталось на меня, как физ.лицо
Юрий

Это говорит о том, что имущество принадлежит вам. Если, конечно, у организации не окажется доказательств, что деньги выдавались вам под отчет.

При уходе с должности руководителя, был составлен акт передачи имущества.
Юрий

Выложите, пожалуйста, акт. Возможно, удалив личную информацию. Там может быть много интересной информации.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Деньги передавались наличными, без оформления бух.документов. Акт составлялся в произвольной форме, т.е. перечень имущества и подписи сдал-принял. Копию выложу чуть позже.

Деньги передавались наличными, без оформления бух.документов.
Юрий

В этом деле вот какое есть затруднение. Конечно, суд с большой долей вероятности в иске откажет, поскольку нет ни доказательств передачи денег, ни, видимо, перечня «утраченного» имущества. Тут я с коллегами согласен.

Но что вы в суде ответите на вопросы:

1. Брали или нет деньги у организации?

2. Что за имущество вы «передали» (подарили?) организации по акту?

Вероятно, защиту следует строить на том, что подтвердить: да, деньги были получены, имущество куплено. Все купленное имущество передано организации по акту.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имущество приобреталось на меня, как физ.лицо, нигде не учитывалось и не приходовалось. Инвентаризаций не проводилось.
Юрий

Здравствуйте. В данном случае, указанные обстоятельства о том, что не велась инвентаризация и нигде не велся учет В Вашу пользу, в иске будет отказано, т.к. Истец обязан будет доказать то, что данное имущество должно было принадлежать юр. лицу.

Вероятнее всего они это понимают, но надеяться на то, что Вы вернете все добровольно.

При подаче иска подавайте письменные возражения, в котором указывайте на то, что имущество принадлежит Вам, а способ его (денежные средства) возникновения суд интересовать не будет

Акт составлялся в произвольной форме, т.е. перечень имущества и подписи сдал-принял
Юрий

Имущество, которое оформлено на Вас указано?

Юрий
Клиент, г. Москва

Нет, имущество вообще никак не оформлялось. Приобреталось мной, как частным лицом. В акте указано имущество, находившееся в клубе, т.е. поступившее другими путями (подаренное, переданное списанное).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений не было. поэтому нет оснований для взыскания с Вас стоимости имущества или самого имущества.

Юридическое лицо может иметь обособленное имущество и соответственно должно вести учет этого имущества. Если такого учета не было, оно и не может требовать такого имущества.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица
. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Нет, имущество вообще никак не оформлялось. Приобреталось мной, как частным лицом. В акте указано имущество, находившееся в клубе, т.е. поступившее другими путями (подаренное, переданное списанное).
Юрий

Данные обстоятельства не позволяют требовать от Вас какого-либо имущество.

А про другое имущество не указанное в акте вообще не стоит не упоминать.

Так деньги под отчет для приобретения имущества Вам не передавались, от организации другое имущество тоже не получали.

А если будут настаивать на своем можно намекнуть на то, что Вы обратитесь в надзорные органы для проверки их деятельности. Я думаю, при такой организации дел:

(т.е. без з/п)
Юрий
Выделяемые средства никак не оформлялись.И
Юрий

есть что проверять, вероятно найдутся нарушения в деятельности организации.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Если первоначально передача товарно-материальных ценностей от юр.лица Вам никак не оформлялась, то доказать факт того, что имущество было вверено Вам, будет практически невозможно.

Кроме того, в Вашу пользу говорит то,

нигде не учитывалось и не приходовалось. Инвентаризаций не проводилось.Юрий

Указанное свидетельствует о том, что юридическим лицом не исполнялась обязанность по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, поскольку надлежащим образом не оформлялись акты подтверждающие вверение в подотчет ответственным лицам товарно-материальных ценностей; акты списания товарно-материальных ценностей из подотчета ответственных лиц и т.д.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ
(ред. от 23.05.2016)
«О бухгалтерском учете»

Статья 11. Инвентаризация активов и обязательств
1. Активы и обязательстваподлежат инвентаризации.
2. При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.
3. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации. Обязательное проведение инвентаризации устанавливается законодательством Российской Федерации, федеральными и отраслевыми стандартами.
4. Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием объектов и данными регистров бухгалтерского учета подлежат регистрации в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проводилась инвентаризация.

Все это, на мой взгляд, исключает возможность возложения на Вас обязанности по возврату недостающего имущества.

Нет, имущество вообще никак не оформлялось. Приобреталось мной, как частным лицом. В акте указано имущество, находившееся в клубе, т.е. поступившее другими путями (подаренное, переданное списанное).

Тем более.

Поэтому удовлетворение иска, заявленного к Вам, маловероятно.