При начислении заработной платы за сверхурочную работу учитываются ли стаж и надбавки за вредность?

Уточнение от клиента

При начислении заработной платы за сверхурочную работу учитываются ли стаж , надбавки за вредность, квалификационную категорию, качество выполняемых работ?

, Лилия, г. Белоярский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия.

Закон устанавливает только повышенный размер оплаты сверхурочной работы. Без конкретики.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть трудовой договор, коллективный договор или иные нормативно-правовые акты вашей организации. Работодатель должен заранее определить в коллективном договоре, локальном нормативном акте или трудовом договоре, в каком порядке рассчитывается размер оплаты за сверхурочную работу, т.е. будет учитываться только тарифная ставка (оклад) работника или сумма заработка, т.е. тарифная ставка (оклад) с учетом доплат и надбавок

Оклад (тарифная ставка) — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Заработная плата — это то что включаете в себя все, предусмотренные ТД, иными нормативными актами выплаты в целом работнику: оклад, надбавки премии, доплаты, компенсации, коэффициенты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

При начислении заработной платы за сверхурочную работу учитываются ли стаж, надбавки за вредность, квалификационную категорию, качество выполняемых работ?
Лилия

Да, учитываются.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

При этом процентные надбавки и районные коэффициенты начисляются на фактический заработок, включая все доплаты и надбавки, предусмотренные системой оплаты труда, а также вознаграждение за выслугу лет, выплачиваемое ежемесячно, ежеквартально или единовременно (согласно Постановлению Минтруда России от 11 сентября 1995 г. N 49).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Лилия!

ТК РФ
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Т.о., оплата сверхурочной работы регулируется ТК РФ, который не предусматривает, чтобы учитывались стаж, надбавки за вредность, квалификационную категорию, качество выполняемых работ. Однако это может быть определено коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.