Можно ли уволить сотрудника, если он не выполняет устные распоряжения руководителя?

1. Не выполняет устные распоряжения руководителя.

2. Можно ли за это уволить и как всё это оформить?

, Валерий, г. Москва
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Валерий! Увольнение — самая строгая мера дисциплинарного взыскания, которое применяется за нарушение дисциплинарного проступка.

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или
ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него
трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие
дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор
3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания учитывают все обстоятельства проступка: характер, систематичность, вредность и тп. Дисциплинарное взыскание должно быть соразмерно проступку.

Таким образом, надо учитывать характер невыполнения требований руководителя. Следовало бы сначала применить более мягкие меры воздействия.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проведите служебное расследование, если есть вина работника — объявите замечание или выговор. При повторном нарушении — можете уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ. Служебное расследование: составляете акт о нарушении, истребуете письменное объяснение работника, при наличии вины — налагаете взыскание.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нужно смотреть трудовой договор. Так как именно там прописываются основные обязанности работника.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) и т. д.

И согласно ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Устные распоряжения входят в обязанности работника?

Если да, то вы можете наложить на него дисциплинарное взыскание за невыполнения должностных обязанностей, и дальше следовать согласно ст. 81 Трудового кодекса:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Первым делом необходимо понимать входит ли в должностные обязанности работника (согласно трудовому договору и должностной инструкции) выполнение той работы, которую ему поручает работодатель устным распоряжением. Если так, то невыполнение распоряжений является дисциплинарным проступком за который работник может быть привлечен к ответственности.

В случае неисполнения распоряжения предложите работнику предоставить объяснение в письменной форме. В случае отказа предоставить такое объяснение составьте акт с привлечением свидетелей.

По итогам выносите приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности. На первый раз это может быть замечание либо выговор. С приказом обязательно ознакомьте работника и получите его подпись об ознакомлении в приказе.

В случае, если работник продолжает нарушать трудовую дисциплину, данный алгоритм повторяется. Однако в этом случае работник уже может быть привлечен к дисциплинарной ответственности не в виде замечания или выговора, а в виде увольнения по пункту 5 части 1 ст. 81 ТК РФ.

Согласно указанной норме права трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

С приказом об увольнении работник также в обязательном порядке должен быть ознакомлен. В день увольнения внесите запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку работника, выдайте работнику трудовую книжку на руки, произведите с работником полный расчет.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, устные распоряжения нигде, в том числе в суде не предъявить.

Просто так приказ о дисциплинарном взыскании тоже нельзя издавать, работник его легко оспорит.

Процедура наложения дисциплинарного взыскания

— распоряжения о выполнении задания необходимо давать в письменной форме;

— у Вас должно быть доказательство того, что он Ваше распоряжение получил;

— обязательно в заданиях указывайте адекватные сроки

— если работник в указанный срок не выполняет задания, то Вы требуете от него объяснений в письменной форме;

— если по истечение 2 рабочих дней работник не предоставил объяснений, то Вы составляете соответствующий акт;

— на основании вышеизложенного издаете приказ о наложении дисциплинарного взыскания

— обязательно знакомите с приказом работника

И таким образом каждый раз. когда Вы хотите наложить на работника дисциплинарное взыскание.