Как выйти из профсоюза, если отказывают в подписи заявления?

хочу выйти из профсоюзной добровольной организации, но председатель отказывается подписывать заявление, как мне быть в такой ситуации?

, Алсу, г. Сызрань
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алсу!

Быть членом профсоюзной организации согласно трудовому законодательству это Ваше право а не обязанность.

«Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ(ред. от 31.01.2016)»О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Поэтому, если не подписывают заявление, то можете смело обращаться в ГИТ.

С Уважением!

Алсу
Клиент, г. Сызрань

причем он говорит что можно выйти по истечению только 3х лет

Алсу! срока установленного в 3 года для выхода из профсоюза трудовым законодательством не установлено.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — препятсововать выходу из профсоюза у него нет права- если отказывает обращайтесь в прокуратуру.

Алсу
Клиент, г. Сызрань

спасибо , за помощь, подходила уже 3 раза, и всегда отказывал!!!

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Алсу!
В соответствии с п.2 ст 30 Конституции РФ, «Никто не может быть
принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.»
Федеральный закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях
деятельности также содержит положение,
гарантирующее каждому человеку свободно создавать профсоюз, участвовать в
его деятельности, вступать в профсоюз и свободны выходить из него.(п.2
ст. 2 вышеуказанного закона). Таким образом, действия директора, мягко
говоря, незаконны.

Алсу
Клиент, г. Сызрань

спасибо,завтра пойду снова с заявлением.

Алсу, рекомендую Вам, подать заявления одновременно и в профком и в
бухгалтерию предприятия — с тем, чтобы бухгалтерия перестала удерживать
членские взносы из Вашей зарплаты, с указанной Вами даты. Заявления
лучше всего подавать через канцелярию (или отдел, занимающийся
делопроизводством и перепиской), на копиях заявлений, лицо принявшее их,
должно поставить дату и свою подпись. В дальнейшем эти документы
послужат доказательством факта воспрепятствования выхода из профсоюза.
При возникновении затруднений, такие заявления можно направить по почте — заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также, по данному
факту можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших
конституционных прав, либо в суд с иском об обязании профкома исключить
Вас из профсоюза и взыскании денежных средств, удержанных в счет уплаты
членских взносов, за период, с момента когда Вы обратились в профком с
соответствующим заявлением.