Как вернуть дом назад в собственность ООО, если его переоформили по ошибке Росреестра?

В январе ООО купило участок

В феврале ООО получило разрешение на строительство дома

В октябре ООО построило дом и получило кадастровый паспорт на дом, в декларации к кадастровому паспорту написано правопреемник дома является ООО

В ноябре ООО продает участок учредителю ООО по доверенности(т.е. ген.директор ООО и покупатель одно лицо), но дом не продает. В договоре купле-продажи только участок.

На балансе ООО дом числится.

В январе следующего года собственник участка (он же учредитель и ген. Дир. ООО) сдает в НФЦ кадастровый паспорт и свидетельство на собственность участка и получает свидетельство на дом по дачной амнистии.

При составлении отчета за год обнаруживается, что дом с кадастровой стоимостью 4 млн.р. перешел в собственность другого лица без документов.

Росреестр отказался исправлять ошибку, послали в суд.

Как вернуть дом назад ООО, какое требование написать в исковом заявлении.

, Николай, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каким образом дом перешел в собственность другого лица? Росреестр совершил техническую ошибку при написании собственника?