8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли платежи, не относящиеся к содержанию инфраструктуры, обязательными для оплаты, если мы не участники ДНП?

Был куплен участок земли, на территории образовано ДНП. В ДНП входить мы не стали так как передумали строиться и выставили участок на продажу. По ДНП выставлены членские взносы в которые входят:

- Управление делами

- Вывоз мусора

- Охрана территории

- Уборка и чистка дорог

- Уход за местами общего пользования

- Благоустройство и инвентарь мест общего пользования

- Содержание инженерных коммуникаций

Мы как не члены ДНП должны платить за содержание инфраструктуры и мест общего пользования. Но выясняется, что сумма "Управление делами" составляет 80% всех платежей. Отсюда вопрос "Управление делами" и "охрана территории" являются обязательными платежами, и относятся ли к содержанию инфраструктуры???? Спасибо!!!!

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Парменов
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.8 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане, ведущие садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения заплату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Формально, требование об оплате взносов на «управление делами» законом не предусмотрено. Однако суды зачастую придерживаются позиции, что данные расходы входят в состав расходов за пользование объектами инфраструктуры (тот, кто ведет делопроизводство, бухгалтерию должен получать з/п, почтовые расходы, телефон и т.п.).

Просите выписку из протокола общего собрания членов ДНП, которым установлен размер платы для собственников, не являющихся членами ДНП. В случае несогласия с установленными суммами — можете обжаловать решение собрания в суде.

С уважением.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!!!! Из практики верх. суда: При разрешении спора судом установлен факт несения ДНП "З-2" расходов на содержание общего имущества, а именно дорог, сетей электроснабжения и водоснабжения, вывоз мусора, уборку территории и охрану территории партнерства.

т.е. здесь суд расшифровал, что конкретно входит в содержание понятия общего имущества (т.е. инфраструктуры) и дальше еще есть текст "расходы на содержание имущества общего пользования являются обязательными платежами". т.е. получается что обязательными платежами являются только расходы (подтвержденные) ДНП на содержание имущества общего пользования, а именно расходы на содержание дорог, сетей электроснабжения и водоснабжения, вывоз мусора, уборку территории и охрану территории партнерства. Управление делами тут нет. Это может быть аргументом в суде???? И еще я так понимаю они должны доказать реальный факт понесенных расходов???? Или нет.

И еще, они в решении собрания сделали равными членские взносы и расходы, но это ведь не правильно, потому что за счет членских взносов формируется имущество ДНП и член ДНП потом при ликвидации ДНП имеет право получить свою часть имущества. У не членов такого права нет, соответственно, и платежи их равными быть не могут. Верно ли мое рассуждение???

Алексей
Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Забавно, т.е. теоретически, если 50% из ДНП проголосуют за то, что бы в качестве развлечения у них играла футбольная команда и они этот пункт примут в "Управление делами" то законодательно все должны за это платить????

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 24.08.2016