Kакое имущество может забрать банк в счет долга, если я нахожусь в декретном отпуске и у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! У меня такая ситуация.Я ушла в декретный отпуск,мои доходы сильно снизились! Оплачивать ранее взятый кредит я не могу по той простой причине,что реально нет этих денег.Банк выставил требование выплатить всю сумму сразу. Естесственно такой суммы у меня тоже нет.Следующий шаг банка-это суд. По словам банка в случае инициирования судебной процедуры, задолженность будет увеличена на сумму штрафов, судебных издержек, в том числе на сумму государственной пошлины,в процессе исполнительного производства взыскание будет обращено на имущество, на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды получаемых доходов. Вопрос-какое имущество может забрать банк в счет долга? P.S.-на иждивении сын -13 лет и сын 7 месяцев.

, Светлана,
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, в сложившейся ситуации приставы имеют право забрать у вас имущество и продать с торгов, данные деньги вырученные с продажи пойдут на погашение Вашего долга.На часть всех Ваших доходов может быть наложен арест. Имущество которое НЕ МОГУТ забрать судебные приставы: 1.личные вещи ваши и ваших детей (одежда, обувь, ср.гигиены ) за исключ.предметов роскоши (дорогие ювелирные украшения, шубы, манто) 2.предметы обихода (шкаф, кровать, стол) 3.музыкальные инструменты детей и имущество для профессиональных занятий. 4.продукты (опред.кол-во) 5.призы награды 6.семена на посев 7.скот для личного хозяйства 8.единственное жилье( искл.залоговое жилье, по общему правилу могут наложить запрет на регистрационные действия, т.е.запрет на продажу) Все остальные вещи могут изъять, как правило это ТВ, планшеты, телефоны, камеры, фотоаппараты, микроволновые печи, холодильники, стир.машинки, автомобили, ковры и прочее. На Ваш вопрос отвечал адвокат Окунь Ольга Сергеевна г.Новосибирск Если ответ был полезным для Вас, не забывайте ставить + и оставить отзыв

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вопрос-какое имущество может забрать банк в счет долга?

если дело дойдет до суда и исполнительного производства — имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, за исключением имущества, перечисленного в ст. 446 ГПК:

ГПК, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за
исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
— земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального
пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и
других предметов роскоши;
— имущество, необходимое для профессиональных занятий
гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
оплаты труда;
— используемые для целей, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
сооружения, необходимые для их содержания;
— семена, необходимые для очередного посева;
— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
находящихся на его иждивении;
— топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
жилого помещения;
— средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
— призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,
Елена