Могут ли привлечь к ответственности, если на поддельную ксерокопию паспорта, поставить нотариальную печать?

Хочу поставить нотариальную печать(есть связи) на ксерокопию в которой подделана дата выдачи паспорта и дата рождения. Будет ли это преступлением?

, Александр Федоров, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Заверение такой ксерокопии будет считаться преступлением со стороны нотариуса.

Александр Федоров
Клиент, г. Москва

А если у меня найдут такую ксерокопию(с целью входа в клуб, покупки алкоголя), то что будет? Мне стоит чего-то бояться?

Ну если проведут экспертизу и поймут что вы осуществляете деятельность по поддельным документам, то привлекут к ответственности, смотря какой состав правонарушения или преступления и будет видно какая ответственность вам грозит уголовная или административная.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Так вот я и спрашиваю, что будет если увидит это полиция?( в случае если я использовал ее исключительно для входа в клуб)
Александр Федоров

Да какая полиция, ребята? С каких пор у нас ксерокопия паспорта стала документом, удостоверяющим личность? Если те, кто должен был проверить возраст, что продать алкоголь или пустить в клуб, удостоверились в личности и возрасте по ксерокопии, даже заверенной нотариусом, это их вина. Должны были потребовать паспорт в оригинале или не продать (не впустить). Кто полицию вызывать-то будет?