Как вернуть деньги за квартиру, купленную по ДДУ, если она еще не сдана, но стоимость на нее снизилась?

Добрый день! В декабре 2014 года по ДДУ купил однокомнатную квартиру у Застройщика по завышенной цене. Сейчас стоимость этой квартиры у Застройщика на 20% ниже. Дом до сих пор не сдан- сроки постоянно переносятся. Могу ли я вернуть деньги ?

, Георгий, г. Королев
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы имеете право расторгнуть договор с застройщиком из-за просрочки сдачи дома.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

Статья 9. Расторжение договора.

Да, можете вернуть деньги.

Кирилл Чернов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

У Вас есть два пути:

1. Если Вам не нужна квартира, Вы потеряли к ней интерес, то в соответствии с 214-ФЗ об участии в долевом строительстве, спустя два месяца поле нарушения застройщиком сроков передачи Вам объекта долевого строительства, можно расторгнуть договор долевого участия в строительстве, вернуть сумму денежных средств, оплаченных застройщику, а так же потребовать выплатить проценты за пользование денежными средствами со дня Вашей оплаты по день возврата застройщиком денежных средств.
2. Если Вы верите, что квартира достроится и хотите ее получить, то можно дождаться окончания строительства, а затем взыскать с застройщика неустойку по всё тому же 214-ФЗ: со дня когда застройщик был обязан передать объект по день фактической передачи объекта.
При этом Вам надо понимать, что, во-первых, в таких делах выиграть судебный спор (в случае отказа застройщика добровольно исполнить Ваши требования) это пол дела, самое сложное это реально взыскать деньги с застройщика, во-вторых, если строительство действительно не ведется, то чем быстрее Вы начнете предпринимать какие-либо действия по возврату Ваших денежных средств, тем лучше.