В течение какого времени продавец обязан вернуть деньги (оплата банковской картой), если сделка не состоялась по его вине?

Здравствуйте. Меня зовут Александр.

17 августа оплатил картой Сбербанка 50 % стоимости товара, который должны были поставить до 9 сентября 2016г. Через 5 дней позвонили, и сообщили, что поставка невозможна, так как их поставщик не ввез в страну товар этого артикула.

Бывает.

Отправили в отдел возврата товара (которого я от них и не видел, только кассовый чек, договор и счет). Там сказали, что деньги на карту вернут в течение 10 банковских дней. Разве это правильно? Ведь сделка не состоялась по вине продавца? Почему я должен ждать 10 дней? Магазин крупный - Hoff Краснодар.

Для них возврат 28868 руб. не должен быть проблемой.

Буду признателен за ответ.

, Александр Селецкий, г. Краснодар
Не состоялась сделка по вине продавца. Сколько времени ждать возврат денежных средств при оплате банковской картой? Здравствуйте. Меня зовут Александр. 17 августа оплатил картой Сбербанка 50 % стоимости товара, который должны были поставить до 9 сентября 2016г. Через 5 дней позвонили, и сообщили, что поставка невозможна, так как их поставщик не ввез в страну товар этого артикула. Бывает. Отправили в отдел возврата товара (которого я от них и не видел, только кассовый чек, договор и счет). Там сказали, что деньги на карту вернут в течение 10 банковских дней. Разве это правильно? Ведь сделка не состоялась по вине продавца? Почему я должен ждать 10 дней? Магазин крупный — Hoff Краснодар. Для них возврат 28868 руб. не должен быть проблемой. Буду признателен за ответ.
Александр Селецкий

Добрый день!

В данном случае, как я понимаю, должны приминяться правила статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

При этом не имеет значения наличным или безналичным способом была осуществлена оплата.

Сответую подать продавцу претензию!