8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья в/сл в связи с ОШМ

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, звание - капитан, тарифный разряд - 15, выслуга - 14 лет (календарных). Увольняюсь по ОШМ, женат 2-ой раз, имею сына 2012 г.р., и сына жены 2004 г.р. (не усыновлен).

Проблема: от бывшего брака есть сын 2005 г.р., проживает с бывшей женой, прописан там же, в моем личном деле записан, и я так понимаю он имеет право на метры при получении мною жилья.

Вопрос: обязан ли я при подаче документов на жильё требовать и на него требовать метры? Если не обязан - всё ясно, а если обязан, объясните, пожалуйста мои действия и, желательно, варианты дальнейшего развития событий по достижении сыну 18 лет, а также какие права на эту площадь имеет бывшая жена?

Устал ломать голову.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Щелково
Александр Тишер
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Алексей здравствуйте !

Исходя из положений Статьи 15. «Право на жилище», Федерального
закона РФ «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение
денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Таким образом, учитывая, что Ваш сын от первого брака совместно с Вами не проживает, претендовать на получение жилья от МО РФ, он в праве только в случае совместного с Вами проживания, что должно быть подтверждено документально, а значит  «требовать и на него метры», по закону Вы не обязаны.

Что касается вариантов  «дальнейшего развития событий по достижении сыну 18 лет», — Ваш сын остается Вашим наследником, после Вашей смерти (теоретически,
— живите долго) он  в праве претендовать на принадлежащее Вам на праве собственности имущество.

Бывшая жена ни на Ваше имущество, ни на жилье в частности претендовать не в праве.

С уважением,                                                                                                                  А.Тишер


0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2013