Перерасчет оплаты коммунальных услуг (вывоз мусора и обслуживание лифта) за время моего отсутствия

Отсутствовала 30 дней. В квартире установлены счетчики на воду, газ, электричество. Должна ли я оплачивать вывоз мусора и оплата лифта?

, Надежда, г. Яхрома
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Надежда!
Дело в том, что вывоз ТБО и обслуживание лифта (уборка, текущий ремонт) входят в услугу Содержание общего имущества (п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).

Статья 158 Жилищного кодекса РФ
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Статья 155 ЖК РФ
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

То есть, перерасчет размера платы в случае временного отсутствия жильцов в квартире предусмотрен только для коммунальных услуг (тепло, вода, газ), если не установлены счетчики на эти коммунальные ресурсы.
Освобождение от внесения платы за вывоз ТБО и обслуживание лифта действующим законодательством не предусмотрено.
Тем не менее, на практике встречаются случаи, когда плата за вывоз ТБО и лифт включаются в платежный документ отдельной строкой, и плата по этим услугам не начисляется, если в жилом помещении никто не зарегистрирован.

Надежда
Клиент, г. Яхрома

Спасибо за ответ.Действительно, вывоз ТБО в платежном документе выведен отдельной строкой. В данном жилом помещении я зарегистрирована. Следовательно, на время моего отсутствия я должна оплачивать вывоз ТБО. Правильно я поняла?

Да, Надежда. Формально нормативными актами, которыми регулируется данный вопрос, не установлена возможность перерасчета платы в случае временного отсутствия жильца квартиры. Имеется возможность уменьшить такую плату только в случае ненадлежащего оказания услуг управляющей организацией.