Могу ли я претендовать на перерасчет оплаты коммунальных услуг за время моего отсутствия?

Отсутствовала 30 дней. В квартире установлены счетчики на воду, газ, электричество. Должна ли я оплачивать вывоз мусора и оплата лифта?

, Надежда, г. Яхрома
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Думаю всетаки должны. Согласно п.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу ст. 153, ч. 7 ст. 155 ЖК РФ даже отсутствие заключенного договора так же не освобождает собственника жилого помещения от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В отношении платы за лифт. Все дело в том, что плата за лифт осуществляется не за проезд на лифте, а за пользование общедомовым имуществом поэтому платить по закону должны все собственники квартир. Обязанность нести расходы на обслуживание лифтового хозяйства предусмотрена п. 2, 5-7, 11, 28, 29 Постановления №491.Так хе хотелось бы отметить, что расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов является составной частью расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 37, статья 39 и 158 Кодекса, статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, разделы II и III Правил). Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме (часть 1 статьи 37, часть 2 статьи 39 Кодекса). В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном дома независимо от положения таких помещений в доме. Указанный подход отражен в решении Верховного Суда Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N ГКПИ 05-588. Данный подход указан так же в Письме Министерства регионального развития РФ от 06.03.2009 г. №6177–АД/14.

В отношении мусора тоже самое, исходя из содержания части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, в перечень коммунальных услуг не входят сбор, вывоз, утилизация твердых и жидких бытовых отходов, на что указано и в разъяснении Министерства регионального развития Российской Федерации в письме от 3 октября 2008 года N 25080-СК/14.

Следовательно как и любую жилищную услугу необходимо оплачивать вне зависимости от пребывания по адресу собственности.