Положена ли компенсация при увольнении в связи с выходом на пенсию по инициативе работодателя?

Мужу 63 года. Начальство устно уведомило его об увольнении с 1 октября.

Какие могут быть для этого основания? Положена ли ему какая-либо компенсация? Можно ли уволить в связи с выходом на пенсию по инициативе работодателя?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, устное уведомление — это не уведомление. Все уведомления должны быть сделаны только в письменной форме.

Во-вторых, трудовым кодексом не предусмотрено увольнение по инициативе работодатели (и работника тоже) в связи с выходом на пенсию.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Понятно, что работодатель хочет избавиться от работника пенсионного возраста с наименьшими для себя потерями.

Мой совет, не писать никаких заявлений. Если вручают на подпись какое-то уведомление, то внимательно с ним ознакомиться. Все документы, связанные с трудовой деятельность, просить заверенные копии.

При увольнении по собственному желанию никаких компенсаций, кроме окончательного расчета и выплаты компенсации за неотгуленные отпуска не предусмотрено.