Как в браке купить квартиру в личную собственность?

Официально брак зарегистрирован, но отношения "гостевые". хочу приобрести квартиру в ипотеку. Выплачивать буду самостоятельно. Есть ли возможность записать жильё в личную собственность и избежать вопрос разделения при разводе?

спасибо!

, Инна, г. Рязань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформите брачный договор или этот вариант неприемлем?

Инна
Клиент, г. Рязань

рассматриваю этот вариант, но, он, конечно, тяжелый. Брачный договор гарантированно освобождает от разделения жилья? Есть ли ещё варианты, Александр Сергеевич?

рассматриваю этот вариант, но, он, конечно, тяжелый. Брачный договоргарантированно освобождает от разделения жилья? Есть ли ещё варианты, Александр Сергеевич?

Есть всякие варианты, например вам могут подарить эти деньги, родители. Оформить строго документально, выделив для подарка спец. счет с которого вы будете оплачивать свое жилье. Таким образом, это не является совместно нажитым имуществом. Как вариант. Могут родители войти в ипотеку и оплачивать вашими деньгами. потом подарить вам жилье.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. Вы можете развестись или составить брачный контракт, в котором прописать, что в случае развода квартира будет принадлежать только Вам.

Чтобы квартира не делилась при разводе она должна быть получена в результате безвоздмездной сделки (приватизация), либо дарения, либо наследования.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Инна
Клиент, г. Рязань

Ольга Сергеевна, спасибо за оперативный ответ. Брачный договор можно заключать в любое время? мы в браке 7 лет

Инна, брачный контракт даёт возможность не делить квартиру при разводе.

СК РФ, Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.