Можно ли оспорить штраф по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении 17-летнего гражданина, если о составлении протокола не уведомили родителей?

Доброго времени суток!

На моего 17-летнего сына составили протокол об админ.правонарушении по ч.2.ст.12.26. КоАП РФ. Ни один из его законных представителей о факте составления протокола и направлении на мед.освидетельствование уведомлен не был! Личность ребенка установили со слов (соответствующей пометки в протоколе нет). После составления протокола сына отвезли не по адресу регистрации, указанному в протоколе, а к бабушке (матери отчима), ее же и заставили расписаться на бланках протоколов. Есть ли шанс избежать штрафа?

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 25.3 КоАП РФ

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

В Вашем случае налицо нарушении прав и свобод гражданина (Вашего сына). Необходимо участвовать при рассмотрении дела, но только в случае Вашего надлежащего уведомления. Либо после получения постановления по делу обжаловать его в судебном порядке.