Можно ли восстановить срок раздела имущества супругов через 20 лет после расторжения брака?

Дети от первого брака (27 и 31 год) требуют от отца передать им в собственность акции Сургутнефтегаза, полученные в 1993 году на их ваучеры. Насколько мне известно, на один ваучер выдавали 15 обыкновенных акций. Они давно проданы, но имеются в наличии привилегированные акции, выданные работнику льготным пакетом. Могут ли они получить акции в судебном порядке?

, Галина, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли восстановить срок раздела имущества супругов через 20 лет после расторжения брака? Дети от первого брака (27 и 31 год) требуют от отца передать им в собственность акции Сургутнефтегаза, полученные в 1993 году на их ваучеры. Насколько мне известно, на один ваучер выдавали 15 обыкновенных акций. Они давно проданы, но имеются в наличии привилегированные акции, выданные работнику льготным пакетом. Могут ли они получить акции в судебном порядке?
Галина

здравствуйте,

дети не имеют прав на имущество своих живых родителей и в разделе имущества супругов не участвуют. Поэтому дети в любом случае ничего требовать в указанной ситуации не могут и момент расторжения брака не имеет никакого значения.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

начало течения трехлетнего срока исковой давности начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)